ТОП-5 валютных послаблений для украинцев

НБУ постепенно смягчает правила работы валютного рынка.
ТОП-5 валютных послаблений для украинцев
Жанна Бабаева, bigmir.net

Национальный банк Украины (НБУ) продлил действие постановления №863 до 4 марта 2016 года. Таким образом, сохранятся нормы об обязательной продаже 75% валютной выручки, о расчетах по экспортным и импортным операциям в течение 90 дней, о запрете досрочного погашения резидентами кредитов в инвалюте, выданных нерезидентами. Однако НБУ все же продолжил постепенно смягчать административные ограничения, пишет Экономическая правда.

Читай также: НБУ продал НДС-облигаций на 52 млн грн

1. Норма о продаже 75% валютной выручки не распространяется на кредиты, выданные при участии иностранного экспортно-кредитного агентства для выполнения обязательств по импортному контракту перед нерезидентом.

2. Как и обещал НБУ, не придется продавать валюту, которая поступила в качестве денежного обеспечения для участия в конкурсных торгах. "Это должно облегчить доступ нерезидентов к государственным закупкам", - объяснили в Нацбанке.

Читай также: Дмитрий Дубилет: Депозитные ставки в Украине высоки, как никогда

3. Изменения почувствуют и физлица. Как и раньше, перечислять за границу в валюте можно не более 150 тыс. грн в эквиваленте. Однако эта норма отныне не распространятся "на безналичные расчеты, осуществляемые с использованием электронных платежных средств для оплаты продукции и услуг для собственного потребления".

В плюсе - шопоголики, которые предпочитают покупки на зарубежных онлайн-площадках. Теперь для них не применяется лимит в размере около $6 тыс.

Читай также: Бюджет с подвохом, или Проклятье временных доходов

4. Особое внимание НБУ уделил миссии Международного красного креста в Украине. "Максимальная сумма выдачи наличных денег из кассы на одного клиента в сутки составляла 300 тыс. грн. Теперь этот лимит не распространяется на уставную деятельность миссии", — говорится в сообщении НБУ.

5. Улучшились условия работы в Украине для нерезидентов. Если раньше они могли выводить за границу средства от продажи ОВГЗ на фондовых площадках, то теперь выводить средства можно, продав ценные бумаги и вне бирж.

Читай также: Нацбанк расширил операции с депозитными сертификатами

Как сообщалось, в НБУ планируют, что при сохранении стабильности на валютном рынке валютные ограничения могут отменить полностью уже в 2016 году. 

Напомним, НБУ разработал порядок восстановления репутации банков.

Смотри также - Полное видео онлайн-конференции с Дмитрием Дубилетом:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK