Рада приняла в первом чтении законопроект о потребительском кредитовании

Верховная Рада намерена усовершенствовать процедуру выдачи потребительских кредитов.
Рада приняла в первом чтении законопроект о потребительском кредитовании

Верховная Рада приняла за основу законопроект №2455, которым предполагается усовершенствовать процедуру выдачи потребительских кредитов, передает корреспондент ГОРДОН.

За принятие законопроекта проголосовали 236 депутатов.

Основная цель законопроекта –- создание механизма потребительского кредитования, который защитит интересы как потребителей, так и кредиторов, пояснил заместитель главы комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Руслан Демчак.

Так, предполагается, что на уровне закона будет установлено обяательство банка или другого финансового учреждения проводить оценку платежеспособности заемщика.

В свою очередь, потенциальный заемщик будет в обязательном порядке уведомлен о размере эффективной процентной ставки и всех дополнительных платежах.

Также законопроектом предлагается установить очередность выплаты кредита так, чтобы при возникновении просрочки по кредиту средства в первую очередь направлялись на погашение просроченной суммы кредита, затем на плановое погашение тела кредита и только после этого – оплаты начисленных штрафных санкций.

В то же время, законопроект №2456, посвященный усовершенствованию защиты прав потребителей финасовых услуг, и, по словам Демчака – связанный с предыдущим, Рада не приняла. Предполагалось, что этим законопроектом будут внесены изменения в разные законы, которые помогут имплементировать директивы ЕС в украинское законодательство. В результате голосования, этот законопроект отправили на доработку в комитеты.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.35 42.27 0.00
Продажа 39.89 42.96 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK