Выход из крутого пике: как изменится инфляция в 2016 году

В НБУ прогнозируют снижение инфляции до 12% до конца следующего года. Какие факторы будут влиять на уровень инфляции в следующем году
Выход из крутого пике: как изменится инфляция в 2016 году

По данным Национального банка Украины в ноябре 2015 года инфляция составила 46,6%. До конца следующего года в НБУ прогнозируют снижение инфляции до 12% "Нисходящую динамику инфляции, в первую очередь, будет провоцировать низкий потребительский спрос и сдержанная монетарная политика", - заявила во время пресс-конференции глава Нацбанка Валерия Гонтарева.  

У аналитиков рынка, с которыми пообщалась ЛІГА.net прогнозы немного хуже, чем у НБУ. "Мы прогнозируем инфляцию 14%", -говорит главный экономист Dragon Capital Елена Белан. "Наш прогноз инфляции - 13,7% в среднем за год", - рассказал руководитель аналитического отдела Concorde Capital Аленксандр Паращий.

В НБУ осознают инфляционные риски для страны. "Динамика инфляции может отклоняться от прогнозного тренда в связи с влиянием факторов, которые находят вне политики Национального банка. В первую очередь на уровень инфляции будут влиять политические событий в стране, затягивание бюджетного процесса, ухудшение внешней конъектуры", - сказала Гонтарева.

По мнению Елены Белан, одним из самых важных факторов, который повлияет на инфляцию, будет валютный курс. "Девальвация поспособствует более быстрому росту цен", - говорит она. "Основной причиной инфляции будет дальнейшее постепенное ослабление гривны", -  согласен с коллегой Паращий. "Спрос на американскую валюту продолжит сохранятся на высоком уровне. Покупка доллара является практически единственным способом хеджирования рисков для бизнеса и населения. Поэтому проблемы "долларизации" будут давить на экономику в 2016 году", - уверен начальник отдела стратегического планирования UniCredit Bank Егор Перелыгин. К тому же фискальные "дыры" Пенсионного фонда, и Нафтогаза, могут не позволить сформировать реально сбалансированный бюджет в 2016 году, что не будет способствовать монетарной стабильности.

Проблемы извне

Из внешних факторов на инфляцию в Украине будут влиять в основном падение цен на сырье и девальвация валют стран-партнеров Украины.

Цены на основные сырьевые украинские товары на международных рынках падают.  Среднемесячный индекс цен на сталь в ноябре снизился на 7,8%. Аналогичная тенденция много месяцев подряд наблюдается на рынке зерновых. По данным Мирового банка в ноябре цены на пшеницу снизились на 1,4%, а на кукурузу на 3% по сравнению с октябрем. "По нашим оценками процесс балансирования спроса и предложения и возобновления цен на сырье будет происходить довольно медленно и в следующем году", - сказала Гонтарева.

Украинский экспорт, из-за низкого уровня модернизации и диверсификации, скорее всего продолжит проседать под давлением конкурентов на внешних рынках. "Технические барьеры и фитосанитарные нормы таких рынков как ЕС слишком сложны для украинских производителей. При этом, стремительное падение мировых цен на сырье ограничит валютную выручку "традиционных" экспортеров", - говорит Перелыгин. В НБУ предполагают что уменьшение экспорта может произойти из-за возможного закрытия доступа украинским экспортерам к зоне свободной торговли между странами СНГ.

Впрочем, по мнению НБУ уменьшение экспортных поступлений будет компенсироваться обесцениванием импортных носителей. "Сегодняшняя цена нефти значительно меньше той, которую мы закладывали в наш сценарий. Мы не ожидаем роста цен на этот продукт. Как следствие снизятся цены не только на нефть, но и на нефтепродукты", - заявила глава НБУ.

Возможны неблагоприятное влияние на инфляцию окажет девальвация валюты стран-партнеров Украины. Российский рубль обесценился на 10% на конец ноября и еще на 4% с начала этого месяца. Аналогичные тенденции демонстрировали китайский юань, польский злотый, бразильский реал и казахское тенге. "Обесценивание валют развивающихся стран и снижает конкурентное преимущество украинских производителей на третьих рынках", рассказали в НБУ.

Учитывая негативные факторы, по пессимистическим прогнозам Перелыгина, инфляция к концу 2016 года может достигнуть 21-24%.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.22 42.01 0.00
Продажа 39.78 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK