Ликвидируемый банк Велес исчез из собственного офиса

Банк регулярно занимался нелегальным выводом капитала за рубеж
Ликвидируемый банк Велес исчез из собственного офиса

Ликвидируемый ьанк Велес исчез из собственного офиса. Об этом пишет FinClub.

Издание напоминает, что в сентябре Национальный банк Украины (НБУ) предотвратил попытку выведения банком за рубеж $460 млн по поддельным документам. После этого в результате инспекции, были выявлены факты осуществления банком рисковой деятельности и невыполнения требований банковского, валютного законодательства и законодательства в сфере финмониторинга. Около 90% всех операций банка имели характер вывода капитала. За неполный год их объем превысил $100 млн, в связи с чем НБУ начал ликвидацию банка.

11 декабря представители Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) пришли в центральный офис банка в Киеве. Но группа лиц совместно с главой правления Велеса Сергеем Рабчуком заблокировала доступ к помещению. Сергей Рабчук объяснил свои действия тем, что банк больше не находится в этом здании. Представители ФГВФЛ уведомили о ситуации НБУ и Соломенское РУМВД.

По словам директора департамента финансового надзора НБУ Екатерины Рожковой, суть схемы по выводу $460 млн была проста. Банк передал в НБУ документы резидента для регистрации кредитного договора, который когда-то существовал и был аннулирован, с целью возврата долга. А проверка выявила, что все декларации поддельные, и источник денег, и прописка, и имущество.

10 декабря, в день объявления о ликвидации, Велес расторг договор аренды помещения и съехал со всем оборудованием и серверами в неизвестном направлении.

"Заявление об уголовном правонарушении уже подано в МВД", - сообщила Екатерина Рожкова.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK