"Спецбанку" Путина нужна помощь в сумме $18 млрд - Bloomberg

Правительство страны-агрессора разрабатывает план спасения Внешэкономбанка
"Спецбанку" Путина нужна помощь в сумме $18 млрд - Bloomberg

Российский Внешэкономбанк - материнская структура Проминвестбанка - нуждается в программе спасения объемом 1,3 трлн рублей ($18 млрд). Об этом пишет Bloomberg.

Агентство отмечает, что банкдолгие годы использовался президентом страны-агрессора Владимиром Путиным для "специальных проектов" - олимпиады в Сочи, финансирования различных покупок в Украине или оказания помощи приближенным олигархам. Банк пользовался государственной поддержкой для получения выгоды в "бычьи" периоды на западных рынках, чтобы затем направить ее на государственные же проекты.

Читайте также: В России готовятся сменить главу Внешэкономбанка

В прошлом году банк попал в санкционные списки Запада в связи с военной агрессией РФ против Украины. С этого момента он прекратил выдавать кредиты. "Правительство не может оставить его (ВЭБ - ред.) наедине с проблемами, вызванными финансовой и экономической ситуацией в стране, говоря прямо - разного рода санкционным давлением", - заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании совета директоров банка 22 декабря.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK