Вице-канцлер Германии защищает проект Северного потока-2

Зигмар Габриэль уверяет, что Россия готова выполнить все политические условия ЕС для строительства газопровода и сохранит транзит через Украину
Вице-канцлер Германии защищает проект Северного потока-2

Вице-канцлер и министр экономики и энергетики ФРГ Зигмар Габриэль предпринял очередную попытку убедить Евросоюз в необходимости строительства газопровода Северный поток-2 по дну Балтийского моря из России в Германию. С этой целью немецкий политик встретился в понедельник, 11 января, в Брюсселе с комиссаром ЕС по климату и энергетике Мигелем Ариасом Каньете, который критически относится к реализации проекта. Стороны не сообщили об итогах встречи, сообщает Немецкая волна.

Ранее Габриэль с оптимизмом заявлял, что Москва готова выполнить все политические условия ЕС для строительства газопровода. В декабрьском интервью газете FAZ вице-канцлер уверял, что "Россия и после 2019 года сохранит транзит газа через Украину в достаточном объеме, гарантирует газоснабжение Восточной Европы и при этом будет придерживаться европейских и немецких правил".

Противники Северного потока-2 опасаются, что газопровод лишь усилит зависимость Европы от российского газа. Сторонники, напротив, подчеркивают, что проект повысит надежность газоснабжения. Они также считают попытки запретить строительство недозволенным вмешательством в свободную рыночную экономику. При этом до сих пор остается открытым вопрос, в какой степени Еврокомиссия уполномочена выносить решение о реализации проекта.

Напомним, ранее вице-председатель Европейской комиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович заявил, что строительство газопровода Северный поток 2 не лежит в сфере интересов ЕС. По словам Шефовича, Евросоюз будет поддерживать только те проекты, которые не противоречат основным принципам Энергетического союза. Против проекта также открыто выступают Польша, Италия и другие европейские страны.

5 января Секретариат Энергетического сообщества, членом которого является Украина, направил Европейской комиссии жалобу от НАК Нафтогаз Украины относительно планируемого Россией строительства газопровода Северный поток-2, как нарушающего европейское законодательство.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK