Интервью президента Альфы: как и зачем покупали UniCredit

Сделка года. Александр Луканов рассказал о подробностях слияния и будущем украинской дочки UniCredit
Интервью президента Альфы: как и зачем покупали UniCredit

Вчера вечером вышел пресс-релиз о сделке между Альфа-Групп и итальянской UniCredit. В чем суть сделки?

Мы подписали соглашение, по условиям которого итальянская группа UniCredit получает 9,9% акций нашего головного холдинга ABH Holdings S.A. (ABHH) со штаб-квартирой в Люксембурге взамен на 100% своей украинской дочки. Фактически они внесли Укрсоцбанк в холдинг ABHH и стали нашими акционерами. В этом суть сделки. Дальше требуется согласование сделки украинском регулятором, неформально в НБУ нам уже сказали, что они не против. Также требуется еще разрешение антимонопольных органов. Но здесь мы не ожидаем трудностей: мы уже проходили процедуру раскрытия собственников на рынках Голландии, Германии, Украины, Казахстана - и никогда не было проблем.

То есть итальянская группа становится, по сути, акционером всех банков Альфа-Групп, а вы получаете все украинские активы группы UniCredit?

Фактически да. Здесь важно, что владельцем Укрсоцбанка становится не Альфа Банк Украина, а холдинг.

В ходе сделки какая получилась оценка активов UniCredit в Украине? Проще говоря, сколько стоят 9,9% АBHH Holdings?

Конечно, оценка была. И не одна. Мы оценивали Укрсоц и стоимость всего нашего холдинга, а итальянская сторона оценивала свой банковский бизнес в Украине и все наши банки, которые входят в холдинг. То есть это такое непростое уравнение и сложная история. Называть какую-то одну цифру некорректно, так как в ней заложена масса условий и ковенант. Плюс на нее накладывается масса опционов на покупку и продажу, которые могут вылиться в более тесное сотрудничество групп. UniCredit - группа публичная, и такие вещи очень сложно комментировать. Что бы мы ни сказали - это будет очень спекулятивно звучать.

Какие планы? Будете объединять все активы в Украине под одним брендом? Это будет Альфа Банк?

Это сложный вопрос. На данный момент нет окончательного решения. Есть разные идеи - от создания двух банков с разной специализацией до объединения или реструктуризации двух финансовых учреждений с последующей продажей одного из них. Окончательно можно будет сказать значительно позже. Не исключаю, что решение растянется на несколько лет. Сейчас можно говорить, что в ближайшее время все останется как есть: будут работать два банка. Конечно, будет больше кооперации, больше обмена информацией и т.д. Но точно не единый банк завтра.

Какие кадровые перестановки уже запланированы? Кто уйдет из UniCredit?

На первом этапе несколько человек уровня супервайзеров из Альфы придут в Укрсоц. Также мы планируем, что какое-то количество топ-менеджмента украинского банка придет в объединенную структуру. То есть это будет движение не в одну сторону - от нас к ним, это будет дорога с двухсторонним движением.

О чем говорит эта сделка рынку, какой посыл несет? Итальянцы продались, так как совсем не верят в Украину?

Если говорить прямо, то все иностранные банки, особенно публичные, хотели бы выйти из Украины. Потому что на них давит рынок и инвесторы, которые хотят быстрого положительного результата, а не терпеть годами убытки на плохо прогнозируемом рынке. Не все иностранцы могут и хотят показать реальные проблемы и убытки, и поэтому не могут выйти с рынка. Поверьте, UniCredit совсем не единственная западная группа, с которой мы вели переговоры.

Альфа как частная группа может ставить себе более далекий горизонт планирования, может не смотреть на убытки сейчас, ожидая положительного результата в будущем. Вопрос - когда наступит это будущее. У нас в группе тоже была дискуссия на эту тему: расширяться сейчас или подождать, когда ситуация в стране будет благоприятнее. Другими словами, завтра Украина начнет расти или чуть позже. То есть дело не в Укрсоце. Повторюсь, выбор был и можно было купить кого-то позже. Дискуссия внутри группы - одна из причин, почему сделка так затянулась.

Но у акционеров есть возможность и желание "играть вдолгую", они верят в Украину, к тому же есть положительные эмоции и особое отношение к этой стране. Поэтому было решение увеличивать долю рынка именно сейчас.

Это основная причина (крупнейший акционер Альфа Групп Михаил Фридман родом из Львова)?

У акционеров также есть амбициозные планы по развитию банковского бизнеса в Европе, и партнерство с UniCredit - шаг к их реализации. Конечно, это тоже влияло на их решение.

А что меняется в холдинге ABHH, что дает итальянской группе владение 9,9% акций?

На первом этапе может показаться, что немного: членство в совете директоров банковского холдинга. Но мы надеемся, что по мере их знакомства с нами как с успешной частной структурой и нашего знакомства с их опытом работы в Восточной Европе, кооперация будет более глубокой.

Татьяна Писаная



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK