Демчишин сказал, когда цена бензина отреагирует на падение нефти

Нефтетрейдеры заявляют, что снижение цены бензина не может полностью соответствовать снижению цен на нефть
Демчишин сказал, когда цена бензина отреагирует на падение нефти

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин договорился с нефтетрейдерами о том, что цены на бензин и дизельное топливо должны отреагировать на падение стоимости нефти в течение двух недель. Об этом в Facebook сообщает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности.

"Цены на светлые нефтепродукты должны отреагировать на резкое падение нефти в течение следующих двух недель, в основном в зависимости от курса гривни к доллару", - говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что представители компаний, которые поставляют бензин и дизтопливо, заявили, что анализ можно будет провести только после завершения января, который всегда характеризуется спадом продаж и после новых поставок нефтепродуктов.

Они также обратили внимание на то, что в структуре цены на бензин более половины занимают налоги и акциз, поэтому снижение его цены не может полностью соответствовать снижению цен на нефть.

Демчишин поддержал инициативу по публикации в открытых источниках индикативной цены на топливо и ее структуры.

Сообщается также, что для того, чтобы сделать цены на топливо максимально прозрачными, будет создана постоянно действующая консультационно-аналитическая группа с участием Минэкономики, ДФС и НБУ. При необходимости к анализу цен "также будет привлекаться Антимонопольный комитет Украины с соответствующим инструментарием", - отметили в ведомстве.


Напомним, цены на нефть во вторник, 12 января, упали до своего исторического минимума. Цена нефти WTI опустилась, по данным нью-йоркской биржи, ниже $30 и достигла $29.93 за баррель - самой низкой отметки с декабря 2003 года. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK