Эксперты ВЭФ составили рейтинг глобальных рисков на этот год

Наибольшее влияние на мировую политику и экономику окажет неспособность справиться с изменениями климата, гласит отчет ВЭФ
Эксперты ВЭФ составили рейтинг глобальных рисков на этот год

Наибольшее влияние на ситуацию в мире, в том числе экономическую и политическую, в текущем году будет иметь неспособность правительств и международных организаций контролировать и приспосабливаться к изменениям климата. Об этом говорится в отчете Всемирного экономического форума (ВЭФ).

Составители отчета, содержащего рейтинг факторов влияния, отмечают, что вопросы климата вышли на первое место впервые с момента публикации первого отчета в 2006 году. Климат и проблемы окружающей среды в этот раз обошли такие факторы риска, как оружие массового уничтожения,  кризис водных ресурсов, масштабные миграции и шоки на энергетических рынках.

При этом вероятностный рейтинг сложился по-другому: в первую очередь, в 2016 году стоит ожидать отрицательного эффекта от масштабных принудительных миграций. Затем в порядке уменьшения вероятности следуют: погодные катаклизмы, неумение с правиться с изменением климата, межгосударственные конфликты с последствиями в регионе, природные катастрофы.

Эксперты ВЭФ отмечают, что спектр рисков на год столь широк впервые за 11 лет. Кроме того, впервые наибольшие риски представлены в четырех из пяти категорий, для которых составляется рейтинг, - окружающая среда, геополитика, социум и экономика. Главный риск в категории технологий - масштабные кибератаки - занял в рейтинге 11 место и по силе влияния, и по вероятности возникновения.

Напомним, по мнению миллиардера, инвестора и филантропа Джорджа Сороса, в этом году мир рискует столкнуться с финансовым кризисом, похожим на кризис 2008 года. А эксперты Royal Bank of Scotland уже рекомендуют своим клиентам продать все активы, кроме самых высококачественных.


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.16 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK