Переключиться на мобильную версию

Эксперты предрекают рост украинской промышленности

Эксперты Dragon Capital ожидают, что промышленность продемонстрирует рост на 2,5% впервые за несколько лет.
Показатели промпроизводства и розничного товарооборота постепенно улучшаются
Показатели промпроизводства и розничного товарооборота постепенно улучшаются
visti.ks.ua

В инвестиционной компании Dragon Capital ожидают, что украинская промышленность в 2016 году начнет рост после нескольких лет падения, и ее объемы могут увеличиться на 2,5%. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Читай также: В 2015 году промпроизводство Украины сократилось на 13,4%

“На данный момент мы ждем в 2016 г. рост реального ВВП на +1,0% г/г и восстановления объема промпроизводства на 2,5% г/г“, - говорится в сообщении.

Эксперты Dragon Capital отмечают, что показатель промпроизводства за 2015 год оказался лучше их прогноза в -15% г/г. преимущественно благодаря восстановлению объемов производства в металлургии, добыче угля и машиностроении на фоне деэскалации военного конфликта в Донецкой и Луганской областях в сентябре. Однако вооруженный конфликт на востоке страны стал важнейшим фактором ускорения темпов падения промпроизводства по сравнению с 2014 г.

Читай также: 2016: очередной год медленного роста

Эксперты также отмечают, что без учета сезонных колебаний, декабрьские показатели промпроизводства и розничного товарооборота продолжили постепенно улучшаться. Совместно с низкой базой сравнения в начале 2016 г. это должно стать стимулом роста как промышленности, так и реального ВВП в 2016 г. в годовом измерении.

За прошлый год промышленное производство Украины упало на 13,4%, при этом темпы падения замедляются уже более полугода.

Ранее сообщалось, что перевозка грузов в Украине за 11 месяцев сократилась на 11,7%.

Смотри также - Украинская промышленность ориентируется на ЕС:

Украинская промышленность ориентируется на ЕС
0:00 / 05:29

Комментариев (27)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
гость  (аноним)  26.01.2016, 13:56
Оценка:  0
гость
Нам не вистачає Сталіна, шоб він усіх зрадників до ГУЛАГУ відправив.
гость  (аноним)  26.01.2016, 13:49
Оценка:  0
гость
У кожного експерта своя думка.
Фpодо    26.01.2016, 08:39
Оценка:  -2
Фpодо
СТАНИЧНИК+  (аноним)  26.01.2016, 07:19
Оценка:  -3
СТАНИЧНИК+
Для свидомых: война на Донбассе началась по указу вашего пастора Турчинова, который тогда исполнял обязанности президента. Читайте его указ от 14.04.14 г. Там все написано.
СТАНИЧНИК+  (аноним)  25.01.2016, 23:19
Оценка:  -5
СТАНИЧНИК+
screeming 25.01.2016, 23:09
А кто Донецк долбал почти два года из всех видов оружия? Не вы ли, которые стремитесь в Европу? Да еще продолжаете злорадстствовать, кстати над своими же согражданами! Впрочем и Харьков и Одесса не в масле катаются. Нищеброды!
ScreamingMad    25.01.2016, 23:29
Оценка:  +4
ScreamingMad
Ты давно был в Донецке, трепло дешевое?
Пока вас тут, уродов, не было, город процветал.
ScreamingMad    25.01.2016, 23:30
Оценка:  +4
ScreamingMad
теперь это поставщик дешевой рабочей силы №1 в соседние украинские города ...
гость  (аноним)  25.01.2016, 22:59
Оценка:  -5
гость
Согласно вычислениям Саакашвили, через 15 лет мы будем жить, как при Януковиче. А дальше - ух какие перспективы! Главное, чтобы Попрошенко регулярно и успешно выпрашивал в долг. Позорище-то какое.
ScreamingMad    25.01.2016, 23:09
Оценка:  +4
ScreamingMad
А через сколько лет Донецк достигнет уровня жизни сегодняшнего Харькова или Одессы?
Теперь он на порядок беднее под "новыми русскими" (((
гость  (аноним)  25.01.2016, 18:46
Оценка:  -5
гость
Зростання можливе лише ПІСЛЯ Яценюка та Порошенка.
Україну врятують соціялізм та плянова економіка.
СТАНИЧНИК+  (аноним)  25.01.2016, 18:09
Оценка:  -8
СТАНИЧНИК+
И вы убогие волнуетесь за Донбасс? Сначала расстреляли по указу Турчинова от 14.04.14 г., теперь блокируете,
и надеетесь, что он вернется в вашу унитарную через реку крови? К Парашекно, который заявил, что дети Донбасса будут жить в подвалах? Ничего, Донбасс выживет, а вот выживет ли Украина?
ЯВася    25.01.2016, 18:14
Оценка:  +7
ЯВася
Хватит эту чушь киселевскую нести. Под эту ахинею уже кучу российских дурачков утилизировали, вместе с украинцами ...
Теперь любой город на украинской территории живет НАМНОГО лучше Донецка или Лауганска!
Пенсии российские обещали????? В итоге ЖО ПА во все небо.
ЯВася    25.01.2016, 18:15
Оценка:  +7
ЯВася
О себе лучше беспокойтесь и не суйтесь к нам, "освободители" херовы ...
гость  (аноним)  25.01.2016, 17:22
Оценка:  +3
гость
Приятно так потрескивают в теме подгорающие ватные пуканы )))))))))) Ватка негодует )))))))
СТАНИЧНИК+  (аноним)  25.01.2016, 16:53
Оценка:  -7
СТАНИЧНИК+
Домашнее задание: Промышленность на Украине за прошлый год упала на 13,4 %. Рост ожидается на 2,5%
Вопрос: Куда идет украинская промышленность?
denny_west    25.01.2016, 17:04
Оценка:  +7
denny_west
Тем не менее, ситуация на порядок лучше, чем на оккупированной территории.
Именно на порядок, а не на десяток процентов.
А тем временем рубль падает быстрее гривны уже скоро как год - в России война?
ARF_BBC    25.01.2016, 22:12
Оценка:  -6
ARF_BBC
А иеперь открой таблицу курса гр/руб за последнии 5-7 лет и проверь что падает сильнее только проверь обязательно, я тебя просто прошу посмотри что и как падает.
ARF_BBC    25.01.2016, 22:15
Оценка:  -6
ARF_BBC
Я тебе могу ее тут запостить, но ты скажешь что я вру, поэтому посмотри сам.
denny_west    25.01.2016, 22:36
Оценка:  +5
denny_west
ARF_BBC, так открой и посмотри
Только старая статистика уже не актуальна - с 2014 ситуация поменялась кардинально и сами знаете почему.
Даже 2014-й остался в прошлом и с весны 2015 рубль стабильно снижается относительно гривны.
ARF_BBC    25.01.2016, 22:52
Оценка:  -6
ARF_BBC
Ну вот ты даже не смотрел, а я ведь просил, средний за год:
2014 1гр=3р96к
2015 1гр=3р55к
2016 1гр=3р30к (это только за начало года и то рубль просел сильно)
а вот росла гривна с 2010 по 2012 не много на 20 российских рублей но росла.
ARF_BBC    25.01.2016, 22:54
Оценка:  -6
ARF_BBC
2016г опечатка1гр= 3р03к
denny_west    25.01.2016, 23:05
Оценка:  +5
denny_west
Не нравятся нынешние цифры? Стремно признавать, что сейчас происходит?
Главное их за какими-то средними цифры за несколько лет спрятать?
Данные Центробанка РФ:
25.04.2015 10грн=22.5324р уб.
27.10.2015 10грн=27.4730р уб.
26.01.2016 10грн=31.4966р уб.
Студэнт2020    25.01.2016, 17:52
Оценка:  +7
Студэнт2020
Беспокоитесь в России?
Спать не можете?
Только от вашего "беспокойства" на танках никому лучше не стало!
Особенно оккупированным вами территориям хреново теперь.