Переключиться на мобильную версию

Средняя зарплата в Украине в декабре составила 5,23 тыс грн

По сравнению с декабрем 2014 года средняя зарплата выросла на 30,4%.
Средняя зарплата в Украине в декабре составила 5,23 тыс грн

В Украине средняя зарплата в декабре 2015 года составила 5,23 тыс грн, что на 16,3% больше, чем в ноябре 2015 г. Об этом сообщает Государственная служба статистики.

Ведомство уточняет, что данные приводятся без учета оккупированного Россией Крыма и части Донбасса.

В ноябре 2015 года средняя зарплата составляла 4,498 тыс грн.

По сравнению с декабрем 2014 года средняя зарплата выросла на 30,4%.

Самая высокая средняя заработная плата традиционно зафиксирована у работников авиационной отрасли - в среднем 21,628 тыс грн на одного работника. На втором месте идут финансисты и страховые агенты - 9,9 тыс грн.

Работники информационной и телекоммуникационной отраслей получили в среднем 7,973 тыс грн. У транспортников средняя зарплата составила 6,446 тыс грн, у технарей и ученых - 8,424 тыс грн.

Самая низкая оплата труда у работников почты и курьеров - 2,524 тыс грн. Средняя зарплата в сельском хозяйстве составляет 3,385 тыс грн.

В региональном разрезе самая большая средняя зарплата традиционно в Киеве - 8,486 тыс грн, на втором месте Донецкая область - 5,83 тыс грн. Самая низкая средняя зарплата в Тернопольской и Черновицкой областях - 3,951 тыс грн и 3,924 тыс грн, соответственно.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.

Комментариев (23)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
xx1979xx    15.03.2016, 00:33
Оценка:  +5
xx1979xx
WTF2wtf    28.01.2016, 22:19
Оценка:  -5
WTF2wtf
Едь в Донецк - будет тебе 50-70 ... если повезет.
СТАНИЧНИК+  (аноним)  29.01.2016, 14:58
Оценка:  0
СТАНИЧНИК+
ohdima 29.01.2016, 09:07 Анекдот: На колхозном собрании зачитывают средние показатели. Колхозница в прениях: К Марысе ходит председатель, к Явдохе полколхоза, а я что, в среднем бл..ь ?
ohdima  (аноним)  29.01.2016, 09:07
Оценка:  +5
ohdima
какой-то невминяемый чертила откуда-такие цифры-ты хоть рагуль за киев когда-то выезжал? где ты там зп выше 2-3 тыс видел в других городах??? это как средняя температура по больнице- у кого 35, у кого 39, а средняя 36,6 вроде все здоровы! ЖЫТЫ пановаму-ура!
СТАНИЧНИК+  (аноним)  29.01.2016, 07:57
Оценка:  0
СТАНИЧНИК+
Сосёт вся Россия
И я вместе с ней!
Испортил нам жизнь
Главный черный яврей)))
Он цены на нефть уронил до нуля
Теперь я живу как последняя бля!
СТАНИЧНИК+  (аноним)  29.01.2016, 07:40
Оценка:  +2
СТАНИЧНИК+
Два вы хоть на изнанку вывернетесь, но Украина официально признана самой бедной страной в Европе. Даже беднее Греции. Так что скачите дальше, по наклонной вниз. Слалом Усраине!
СТАНИЧНИК+  (аноним)  29.01.2016, 05:51
Оценка:  0
СТАНИЧНИК+
Цена на нефть подымится опят!
И я буду намного меньше сосать!
Больше водки смогу покупать!
Хорошо жить в России станет опять)))
СТАНИЧНИК+  (аноним)  28.01.2016, 21:47
Оценка:  -1
СТАНИЧНИК+
"Донецк с Луганском и так де-факто ваши". Так чего палите по ним и днем и ночью? Доведите до своей хунты свои умные мысли и передайте Донбасс нам. К вам-то дончаки вряд ли воспылают любовью, между вами реки крови, пролитые по вине вашей власти (указ Турчинова от 14.04.14 г.).
СТАНИЧНИК+  (аноним)  28.01.2016, 20:54
Оценка:  -7
СТАНИЧНИК+
Так вы считаете, что Донбасс российский? Так чего Парашенко голову морочит. Отдайте Донбасс нами и делу конец. У вас зарплаты еще больше станут. А то тут военным обещали в 2-3 раза довольствие повысить.
ЯВася    28.01.2016, 21:07
Оценка:  +2
ЯВася
Какой дебил теперь к вам захочет?
Донецк с Луганском и так де-факто ваши, а зарплаты только намного уменьшили под триколором!
Ну а 2/3 просто поувольняли ...
Хватит сказки чесать. Накушались.
Студэнт2020    28.01.2016, 21:34
Оценка:  +5
Студэнт2020
Лучше верните оккупированную часть Донбасса Украине, чтобы люди там смогли снова нормально жить.
h_a_a_r_p    28.01.2016, 18:46
Оценка:  +3
h_a_a_r_p
На сайте минфина Украины цифра 4,498 указана не за 15 год а за ноябрь 15 года и средней быть не может ибо январь 15 начало года там 3.455 , так же интересно если на сайте минфина указано 4,498 указан ноябрь. а декабря нет , а БМ пишет дек. 5,23, то есть на месяц выросла на 800 гр ....хммм
ЯВася    28.01.2016, 21:32
Оценка:  +5
ЯВася
Ну так конец года же.
Это все есть на сайте Минстата (там можно PDF и с декабрьскими данными загрузить).
СТАНИЧНИК+  (аноним)  28.01.2016, 18:29
Оценка:  -4
СТАНИЧНИК+
Интересно, за счет чего так выросла зарплата? За счет кредитов или за счет уменьшения числа работающих?
WTF2wlf    28.01.2016, 19:46
Оценка:  +5
WTF2wlf
За счет кредитов кто-то увеличивает з/п?
Откуда ты такой бред берешь?????
Лучше поинтересуйся средней з/п под россиянами в нынешнем Донецке ... на Украине раза в 3 выше получается.
WTF2wlf    28.01.2016, 19:49
Оценка:  +7
WTF2wlf
... и это при том, что в Донецке уменьшили число работающих более чем на 50% за полтора года.
h_a_a_r_p    28.01.2016, 19:53
Оценка:  0
h_a_a_r_p
32.600 руб средняя зп в РФ на 15 год . в Москве 61.200 руб . , минималка по закону 6.675 р. по данным минфина
denny_west    28.01.2016, 19:57
Оценка:  +7
denny_west
h_a_a_r_p, ощущаешь, как дончан кинули?
Обещали российские зарплаты и пенсии, а по факту ниже украинских опустили!
h_a_a_r_p    28.01.2016, 20:16
Оценка:  +3
h_a_a_r_p
Den2009 - возможно ты прав , просто я давно не живу в РФ уже много лет , только к родственникам приезжаю ну или просто так, поэтому я многое не знаю, но скажу точно что у моих родителей в ноябре в доме меняли лифты в Москве и там 4 монтажника с Днепропетровска ЗП им платили 1000 $ по курсу в рублях
denny_west    28.01.2016, 20:24
Оценка:  +5
denny_west
Ну а в Донецке врачу платят сейчас 5000 российских рублей, которому 2 года назад платили там же 3500 гривен.
Даже без индексаций его коллеги на украинской территории теперь получают вдвое больше (по курсу). При этом цены в Донецке значительно выше (кроме водки).
denny_west    28.01.2016, 20:26
Оценка:  +5
denny_west
и далеко не всем повезло вообще остаться с работой в Донецке - бюджетников еще держат многих, а остальных порезали просто жесть - многие предприятия, магазины, банки, просто давно закрылись.
h_a_a_r_p    28.01.2016, 22:35
Оценка:  0
h_a_a_r_p
Den2009 - В ДНР ЛНР не может быть социалки и зарплаты РФ потому что это не территория РФ по закону , присоединения не было в отличии от Крыма.
denny_west    28.01.2016, 19:57
Оценка:  +7
denny_west
Экономист, от слова "экономить"?