СМИ обнародовали фамилии известных вкладчиков, которые выводили активы из Дельта Банка

Журналистам удалось установить имена десяти человек, которые поручились за кредиты ПАО Укргаздобыча.
СМИ обнародовали фамилии известных вкладчиков, которые выводили активы из Дельта Банка
zn.ua

Задолженность по кредиту Укргаздобыча перед Дельта Банком была оплачена денежными средствами не менее десяти вкладчиков, которые поручились за кредиты госкомпании.

Читай также: Пышный: Покупка Дельты была бы нецелесообразной

Об этом пишут Наши деньги со ссылкой на реестр судебных решений.

В частности, по данным издания, сын экс-министра юстиции Максим Лавринович поручился за выплату долга Укргаздобыча перед Дельта банком на сумму 79,87 млн грн. В феврале 2015 года, когда УГВ не расплатилось, со счета Лавриновича списали 12 млн грн.

30 апреля Лавринович отступил свои требования к УГД на сумму 12 млн грн Андрею Викторовичу Морозу, который теперь подает судебные иски о взыскании долга с УГД.

Читай также: Кто и зачем покупал банки в Украине: основные сделки 2015-го

Другим поручителем госпредприятия был Александр Беланенко, на тот момент член совета Нацбанка, назначен постановлением ВР весной 2014 года. Сколько Дельта банк списал со счета Беланенко - неизвестно, отмечают журналисты.

Изданию удалось установить имена десяти человек, которые поручились за кредиты ПАО Укргаздобыча:

Побережная Инна Петровна (13,5 млн грн) - жена Сергея Побережного, члена правления Укрсоцбанка;

Милявский Анатолий Яковлевич (50,50 млн грн) - упоминается как член банды Киселя, криминальный авторитет по кличке Макс, Фортуна;

Читай также: С деньгами на выход: Почему проворовавшиеся банкиры на свободе

Заярнюк Ирина Андреевна (7 млн грн) - бывшая в.а. главы и замглавы правления Дельта Банка (2014 г);

Богуцкий Александр Андреевич (34 млн грн) - директор-президент канала ICTV, директор телегруппы StarLightMedia;

Астапова Татьяна Павловна (сумма неизвестна) – сын Андрей Астапов основал ООО “Астапов и партнеры“, предоставляющая коммерческие и юридические услуги. Сегодня компания оформлена на Скида Роу Пропертиз Энд Инвестментс ЛТД с Кипра.

Истоминов Сергей Викторович (46млн грн) - владеет ООО “Созвездие“ с братом Андреем Істоміновим, который известен как советник главы правления ПАО “Черниговгаз“, которое контролируют структуры Дмитрия Фирташа;

Читай также: Черная метка: где работают руководители лопнувших банков

Зинченко Виктор Игоревич (сумма неизвестна) - в 2013 был зампредседателя правления Кредитпромбанка, перед ликвидацией владельцем банка числился Николай Лагун, которому принадлежал Дельта Банк;

Шаповалов Игорь Анатольевич (40,5 млн грн) - так зовут сына экс-замглавы Национального банка Анатолия Шаповалова (2005-2010 гг). В свое время Шаповалова-старшего подозревали в валютных махинациях в НБУ и содействию рефинансированию некоторых банков за денежное вознаграждение.

Мороз Андрей Викторович (12 млн грн) - право требования получил 30 апреля 2015 года от Максима Лавриновича, сына экс-министра юстиции Александра Лавриновича (2002-2005; 2006-2007; 2010-2013);

Читай также: В Украине ликвидируют банк, связанный с Януковичем

Биланенко Александр Георгиевич (сумма неизвестна) - бывший член совета Национального банка (до 10 сентября 2015 г.). Был директором Департамента валютного контроля и лицензирования НБУ (2005-2011), а также помощником Александра Буряка, народного депутата от Блока Виктора Ющенко Наша Украина в парламенте 4 созыва.

Напомним, в 2013 году Укргаздобыча взяло кредит в Дельта Банке на 150 млн грн под залог своих производственных запасов. Осенью 2014 года, когда Дельта Банк признали проблемным, он заключил договоры поручительства с вышеуказанными физлицами по кредитам УГД.

В феврале 2015 года Дельта банк списал средства со счетов поручителей, которые взамен получили права кредиторов Укргаздобыча.

После введения в банк временной администрации в марте 2015 года Фонд гарантирования вкладов признал договоры поручительства ничтожными. А Дельта Банк заявил, что вернул средства поручателям.

Читай также: Пустое место: кому достались отделения обанкротившихся банков

Однако последние сообщили суду, что денег не получили, потому что они были перечислены на “неизвестные счета“, к которым они не имеют отношения.

Вместе с тем, Дельта банк так же претендует на взыскание средств с Укргаздобыча, указывая на то, что договоры с поручителями были признаны недействительными. Однако 21 декабря банк проиграл апелляцию в иске о взыскании 214,11 млн грн. с Укргаздобыча.

Ранее сообщалось, что суд признал законным поручительство вкладчиков Дельта Банка.

Смотри также - Бунт заемщиков Дельта Банка:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK