Команда системы госзакупок ProZorro остается работать в минэкономики

Департамент регулирования госзакупок министерства экономразвития и торговли остается, чтобы довести до конца свою реформу.
Команда системы госзакупок ProZorro остается работать в минэкономики

Команда реформы публичных закупок в Украине, включающая департамент регулирования госзакупок Министерства экономики и развития, ГП “Зовнішторгвидав“ и офисы ProZorro, приняла решение продолжить работу на нынешних должностях, несмотря на уход в отставку руководства министерства, сообщил в своем Facebook директор департамента регулирования госзакупок Александр Стародубцев.

“Мы продолжаем работать на своих местах и “толкать“ одну из немногих успешно развивающихся реформ в Украине. Мы искренне считаем, что без команды министра и Макса ход нашей реформы может серьезно затормозиться. Это не вызывает у нас радости, но мы готовы идти до конца“, – написал Стародубцев.

Он отметил, что считает решение руководства МЭРТ об отставке “мужественным, и, наверное, единственно правильным“ в сложившейся ситуации саботажа многих реформ и коррупции и уточнил, что решение продолжить работу было принято командой после консультаций с Нефедовым.

25 декабря 2015 года Верховная Рада приняла закон “О публичных закупках“ (№3559). Он вводится в действие с 1 апреля 2016 года для центральных органов исполнительной власти, а с 1 августа 2016 года – для всех заказчиков.

Система ProZorro работает в пилотном режиме с начала 2015 года. В прошлом году к проекту подключились более 2 тыс. органов власти и госпредприятий. Были проведены 3,5 тыс. тендеров на сумму 6,4 млрд грн. В целом с помощью ProZorro, по данным Министерства экономического развития Украины, было сэкономлено более 500 млн грн.

3 февраля Абромавичус заявил, что подает в отставку из-за активного противодействия реформаторской работе. Он обвинил первого заместителя фракции Блока Петра Порошенко в парламенте Игоря Кононенко в попытках заблокировать работу своей команды. 4 февраля Абромавичус подчеркнул, что он не собирается возвращаться в правительство.

Кононенко отверг обвинения и заявил, что Абромавичус таким образом хочет переложить ответственность за неудачи в работе ведомства на фракцию.

Вслед за Абромавичусом заявили об уходе в отставку его первый заместитель Юлия Ковалив, замминистра, руководитель аппарата министерства Юлия Клименко, замминистра Максим Нефедов, замминистра Наталья Микольская, являющаяся также торговым представителем Украины, а также главы департамента инноваций и интеллектуальной собственности Елена Минич и департамента международных проектов Елена Трегуб.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK