Переключиться на мобильную версию

Глава НБУ рассказала депутатам о причинах падения курса гривны

Валерия Гонтарева советует не воспринимать колебание курса, которое происходит последние месяцы, как нечто экстраординарное.
Гонтарева считает, что политические новости раскачивают курс валюты
Гонтарева считает, что политические новости раскачивают курс валюты
facebook.com/NationalBankOfUkraine

Падение деловой активности в начале года, ситуация на сырьевых рынках и политическая нестабильность - основные причины снижения курса гривны. Как передает корреспондент ЛІГА.net, об этом еще раз рассказала председатель Национального банка Валерия Гонтарева, выступая в Раде сегодня, 5 февраля.

Она подчеркнула, что в колебаниях курса нет ничего необычного. "Украинцы еще не привыкли думать категориями цен, а думают категориями курса и переживают по поводу каждого колебания курса. Не надо воспринимать колебания курса, которое происходит последние месяцы, как нечто экстраординарное", - заявила Гонтарева.

Читай также: Мы не можем национализировать банки с капиталом РФ - Гонтарева

По ее словам, сегодня курс на межбанковском валютном рынке составляет 25,8 грн за доллар.

"Резонансные новости с политического поприща всегда отражаются на динамике финансовых рынков", - отметила Гонтарева. Она добавила, что политические новости раскачивают курс валюты.

Читай также: НБУ запустил флешмоб в поддержку министров-реформаторов

Глава НБУ отказалась прогнозировать дальнейшее движение курса, пояснив, что это не мандат Национального банка. "Я еще раз говорит, что НБУ никогда не будет делать ничего, если наш курс (гривни - ред.) соответствует фундаментальным факторам… Я не буду прогнозировать курс, потому что НБУ отвечает за инфляцию", - подчеркнула она.

Ранее Гонтарева сообщала, что на курс гривны влияют настроения населения.

Смотри также - Нардеп Галасюк считает, что Гонтаревой нужно подать в отставку:

Комментариев (27)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
ТЕЛЕФОН    26.10.2016, 17:45
Оценка:  -2
ТЕЛЕФОН
ТЕЛЕФОН    26.10.2016, 17:45
Оценка:  +1
ТЕЛЕФОН
ТЕЛЕФОН    26.10.2016, 17:45
Оценка:  +3
ТЕЛЕФОН
Порвал_боянов    05.02.2016, 16:52
Оценка:  -6
Порвал_боянов
бинмир - принадлежит саше стоматологу и напарнику. опять зрень несеш.
Spiarmint    06.02.2016, 13:58
Оценка:  -1
Spiarmint
Статья 99. Денежной единицей Украины является гривня. Обеспечение стабильности денежной единицы является основной функцией центрального банка государства — Национального банка Украины
зашибись  (аноним)  05.02.2016, 20:56
Оценка:  +2
зашибись
хорошо, всё будет хорошо.... но не знаю где, не знаю когда ... но точно не тута
apollon    05.02.2016, 16:48
Оценка:  -5
apollon
Вот заходиш в любую статью и сразу кацапов видно по надписям: евреи бандеры фошисты пиндосы гейропва =))))) руский вы тупе даже вашетого окурка вождя ути-пути =))))
Полковник_Миша    26.10.2016, 17:48
Оценка:  +6
Полковник_Миша
Порвал_боянов    08.02.2016, 11:42
Оценка:  -3
Порвал_боянов
у сосиян нет писбнов. вы же кольчтые безхребетные черви которые 1000 лет живете в рабсве. Сначала у нас(Киевской РУси) потом у Татар последние 300(когда придумали росию) вы патриотично живете рабами своих царей!
Порвал_боянов    05.02.2016, 16:13
Оценка:  +3
Порвал_боянов
Гонтарева мелет чушь! Падение гривны произошло по двум причинам 1- рыгоаналы вывезли очень много валюты когда их свергли. 2- вместо того что бывложить деньги в реальную экономику - производство. мы рефинансировали банки - банкроты которые тут же на эту помощь скупили остатки валюты и вывезли накипр!
ТЕЛЕФОН    26.10.2016, 17:45
Оценка:  -2
ТЕЛЕФОН
Порвал_боянов    05.02.2016, 16:37
Оценка:  +1
Порвал_боянов
создатель партии рыгоаналов вобще то был рыбак! да и какое тебе дело кацапский бот? вали медведы подои водки выпей на балалайке поиграй!
ТЕЛЕФОН    26.10.2016, 17:45
Оценка:  -4
ТЕЛЕФОН
Gaib    06.02.2016, 01:29
Оценка:  +3
Gaib
Ты веришь что регионалы вывезли денег на то чтобы курс грохнулся в 3,5 раза?))) самое интересное что будет шанс проверить в суде с россией за 3 мирд кредита - где нашим придется доказывать что деньги не остались в бюдьжете,
Вам голову задурили и лапши еще сверху насыпали - а вы и рады ее есть.
Gaib    06.02.2016, 01:30
Оценка:  +3
Gaib
Реальные причины падения гривны - падение рубля. Но об этом принято не говорить, хотя в прошлый раз Гонтарева так и сказала - гривна падает потому что рубль падает
indiger    05.02.2016, 16:00
Оценка:  0
indiger
"Последние месяцы"??? Может пару лет? До майдануонов доллар стоил 8 грн.
Порвал_боянов    05.02.2016, 16:10
Оценка:  +1
Порвал_боянов
до рыгоаналов 5. а до кучмы (которого елцын усадил на трон как и пуйло) доллар был 1,8грн. даи какая вам кацапа разница валите щи водкой запивайте у себя и к нам не суйтесь!
ТЕЛЕФОН    26.10.2016, 17:45
Оценка:  0
ТЕЛЕФОН
Порвал_боянов    05.02.2016, 16:39
Оценка:  0
Порвал_боянов
ТЕЛЕФОН гривну роняли только тесные связи с кацапстаном который регулярно садится жопой в лужу изза тупости своих великих вождей и тянет за собой гривну. в последний раз превзошел сам себя и троюродный внук раша пошел войной на дедушку Укарину. Нам напакостил и себя уничтожил. раша - скоро исчезнет
ТЕЛЕФОН    26.10.2016, 17:45
Оценка:  -2
ТЕЛЕФОН
Gaib    06.02.2016, 01:33
Оценка:  +2
Gaib
как это до рыгионалов 5, если революционеры гривну в 8 загнали - вы вообще в какой реальности живете боянов?
гость  (аноним)  05.02.2016, 15:57
Оценка:  -2
гость
Зато стали гидными и "незалежними" )
гость  (аноним)  05.02.2016, 15:29
Оценка:  +3
гость
Дура