Банкноты евро с крупным номиналом могут изъять из обращения

Европол утверждает, что повод исключить из оборота купюры с крупным номиналом уже есть
Банкноты евро с крупным номиналом могут изъять из обращения

Европол может потребовать изъять банкноты евро с крупным номиналом из обращения. Об этом пишет Bloomberg, ссылаясь на заявление главы Европола Роба Уэйнрайта о том, что повод к изъятию уже есть.

Уэйнрайт отмечает, что мошенники чаще всего выбирают именно такие купюры, поскольку с их помощью проще скрывать большие суммы денег.

Его комментарии последовали за заявлением бывшего исполнительного директора Standard Chartered Питера Сэндса, который указывал, что банкноты достоинством ?500 , $100, 1 тыс швейцарских франков, 50 британских фунтов должны быть исключены из оборота, чтобы усложнить транзакции террористам и налоговым уклонистам. По его данным, среднегодовой оборот денег, так или иначе связанных с нелегальной деятельностью, составляет ?2 трлн, с коррупцией - ?1 трлн.

Глава Европола назвал заявление Сэндса очень интересным и добавило, что оно заставляет задуматься, стоит ли Европейскому центральному банку впредь выпускать крупные купюры.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK