МВФ обеспокоен политическим кризисом в Украине - Яресько

Министр финансов подчеркнула, что сегодняшнее заявление Лагард имеет отношение к политической ситуации и темпам реформ в Украине
МВФ обеспокоен политическим кризисом в Украине - Яресько

У Международного валютного фонда (МВФ) нет вопросов к Украине по поводу принятого бюджета. Но есть вопрос, будет ли продолжаться политический кризис или темп проведения реформ будет восстановлен. Как передает корреспондент ЛІГА.net, об этом рассказала министр финансов Наталья Яресько, отвечая на вопросы депутатов на заседании экономического комитета парламента.

"Сегодняшнее заявление МВФ, по моему мнению, подчеркивает необходимость ускорения темпа проведения реформ", - сказала она.

Яресько сообщила также, что в 2016 году Украина планирует привлечь от $8 до $10 млрд международной финансовой помощи. "Мы планируем привлечь от $8 до $10 млрд в этом году на бюджетные и инвестиционные нужды", - сказала она. Наиболее крупные поступления ожидаются от МВФ - $5,8 млрд, ЕС - $1,2 млрд и от США $1 млрд. Также ожидаются поступления от ЕБРР и Всемирного банка, в рамках инвестиционных проектов.

Напомним, ранее сегодня директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила, что Фонд обеспокоен развитием ситуации в Украине.

"Я обеспокоена ослаблением реформы системы государственного управления, борьбы с коррупцией, а также снижением влияния закона и законности в формировании политики государства. Без стремления оживить реформы, усилить борьбу с коррупцией будет трудно понять, как Фонд сможет продолжить программу и поможет сделать ее успешной", - сказала Лагард.

На фоне этого заявления доходность украинских гособлигаций с погашением в 2019 году повысилась на 47 базисных пунктов и составила 12,62%. 


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK