В ЦБ россиянам посоветовали экономить, а не скупать телевизоры

В условиях непростой экономической ситуации население должно реагировать рационально и заботиться о том, как сберечь деньги, а не бежать скупать технику.
В ЦБ россиянам посоветовали экономить, а не скупать телевизоры
business-vector.info

Население РФ в условиях экономического спада должно склоняться к сбережению, а не покупать по несколько телевизоров, считает первый зампред Банка России Сергей Швецов.

“Если идет экономический спад, население должно реагировать рационально, не бежать покупать по несколько телевизоров, несколько стиральных машин, а оно должно понимать, что завтра может потерять рабочее место, поэтому склонность к сбережению здесь должна превалировать над склонностью к потреблению“, - сказал он на пресс-конференции о финансовой грамотности.

По его словам, задача финансовой грамотности – это понимать, чем отличается нормальная инвестиционная фирма от финансовой пирамиды, “что означает брать взаймы для вашего послезавтра, потому что более-менее что это означает для завтра, мы понимаем“.

Это задача ориентироваться в экономическом цикле, чтобы реагировать на действия Банка России в области денежно-кредитной политики, потому что безработица, повышение и снижение процентных ставок, инфляция – все это сильно влияет на благосостояние людей.

“Эти основы создадут уверенность человека в завтрашнем дне“, - сказал он.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.22 42.01 0.00
Продажа 39.78 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK