Переключиться на мобильную версию

Средняя зарплата в Украине упала на тысячу гривен

По данным Госстата, средняя зарплата в январе составила 4362 грн.
В январе средняя зарплата упала на тысячу гривен в сравнении с декабрем
В январе средняя зарплата упала на тысячу гривен в сравнении с декабрем
bigmir.net

По данным Государственной службы статистики, в январе средняя заработная плата в Украине без учета оккупированных Крыма и Донбасса составила  4362 грн. Это на 16,6% меньше, чем в декабре. 

Читай также:  Повышение зарплат и пенсий украинцам не светит - эксперт Охрименко

В Госстате в снижении зарплаты не видят ничего необычного. В ведомстве объяснили, что средний оклад декабря обычно выше среднегодового, в связи с тем, что в декабре выплачивается годовое вознаграждение.

Стоит отметить, что в сравнении с январем прошлого года средняя зарплата выросла на  26,3%.

Читай также: Зарплата Яценюка в январе увеличилась втрое

Самая высокая средняя заработная плата традиционно зафиксирована у работников авиационной отрасли - в среднем 20500 грн на одного работника. На втором месте идут финансисты и страховые агенты - 8978 грн. Работники IT и телекоммуникационной отрасли получили в среднем 8164 грн, транспортники - 5758 грн. Самая низкая оплата труда у почтовых работников и курьеров - 2369 грн. Средняя зарплата в сельском хозяйстве составила 3283 грн.

По регионам самая высокая средний оклад, как обычно, у киевлян - 7126 грн, на втором месте жители Донецкой области - 5142 грн. Самая низкая средняя зарплата в Тернопольской и Черновицкой областях - 5008 грн и 3139 грн, соответственно.

Читай также: Саакашвили повысил себе зарплату - СМИ

Напомним, что по результатам опроса, проведеннного в феврале кадровым порталом HeadHunter, большинство украинцев считают достойной заработную плату, превышающую 20000 грн. 

Смотри также - Почему в Украине не увеличивается зарплата и падает ВВП на душу населения:

 

Почему в Украине не увеличивается зарплата и падает ВВП ...
0:00 / 06:23

Комментариев (23)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
Lyimi  (аноним)  21.11.2016, 22:46
Оценка:  -3
Lyimi
Citizzzen    01.03.2016, 17:34
Оценка:  +2
Citizzzen
В Донецке не повозмущаешься.
Или на подвал захотел?
Уверен, что родственники смогут потом выкупить?
Den2009    01.03.2016, 15:55
Оценка:  +1
Den2009
С декабрем сравнили?
Везде такая ситуация - в конце года многие бонусы получают и декабрьская зарплата традиционно самая высокая в году.
СТАНИЧНИК+  (аноним)  01.03.2016, 15:19
Оценка:  -7
СТАНИЧНИК+
Какие полшишечки? Украинцам пока и понюхать ее не дают!
WТF2wlf    01.03.2016, 15:45
Оценка:  +5
WТF2wlf
На оккупированной россиянами части Донбасса средняя зарплата около 50 долларов теперь, при том что безработица давно превысила 50% трудоспособного населения ...
Вот это реально Ж О ПА во все небо ...
Den2009    01.03.2016, 15:58
Оценка:  +1
Den2009
Ну те, кому посчастливилось остаться с работой в Донецке бывает и больше получают.
Врач в больнице около 5000 рублей получает. Само собой это по крайней раза в 2 ниже, чем его коллега на украинской территории, но выбора нет.
Хотя можно наняться за 200 баксов пушечным мясом для россиян ...
Den2009    01.03.2016, 15:59
Оценка:  +1
Den2009
Наемники - теперь самые блатные люди на Донбассе под россиянами, только им столько платят ...
гость  (аноним)  01.03.2016, 14:02
Оценка:  -7
гость
зато на пол-шишечки в Европе!!!
Чолата  (аноним)  01.03.2016, 01:41
Оценка:  -1
Чолата
Нищета - наилучший способ удерживать народ в повиновении.
Невідомий автор стрічок. Осінь 1992 р.
Гіркі нам випали роки,
Вони не скінчаться ніколи,
Якщо програють Чорноволи
І переможуть Кравчуки".
СТАНИЧНИК+  (аноним)  29.02.2016, 20:52
Оценка:  -5
СТАНИЧНИК+
В горле кость. (аноним) 29.02.2016, 20:45
Советский анекдот. На колхозном собрании женщина спрашивает представителя райкома, что такое средний показатель. Тот отвечает примерно как ты. Тогда колхозница восклицает: Если к Фаньке ходит председатель, а к Маньке полколхоза, я что, в среднем бLядь?
В горле кость.  (аноним)  29.02.2016, 20:45
Оценка:  -4
В горле кость.
Алгоритм вычисления средней зарплаты: берем на фирме з\п директора, добавляем к ней з\п дворника, а потом делим на два. У нас, кстати, и пенсии в стране - очень даже ничего! Берем пенсию одного судьи или, лучше, нардепа, прибавляем к ним 100 пенсий простых смертных и делим на 101. Так что - все ОК!
ЩирийКум    29.02.2016, 20:36
Оценка:  0
ЩирийКум
Средняя зарплата в Украине 4362 гривны?Клоуны,вы только что рассмешили волосы на моих яйцах!Подавляющее большинство граждан Украины мечтают о такой зарплате,получая от 2000 до 4000 гривен в месяц,зачастую за ненормированное рабочее время.
WТF2wlf    01.03.2016, 15:46
Оценка:  +4
WТF2wlf
Серьезно?
У нас никто за такие деньги работать не хочет, это же не Луганск ...
гость  (аноним)  29.02.2016, 20:30
Оценка:  0
гость
Советы Ющенко.
1.Вальцман, Гройсман и Яйцман должны выступить с планом военной победы (воинственный какой).
2. За несколько месяцев сделать упор на мобилизацию средств из теневой экономики (уже в разгаре).
3. Разработать и внедрить новый план Маршалла. Для единения нации (продать страну).
Яценюк  (аноним)  29.02.2016, 20:25
Оценка:  -2
Яценюк
Дивно, а в мене виросла у 3 рази