Китай может ввести налог на валютные операции

С помощью так называемого налога Тобина власти КНР рассчитывают решить проблему спекуляций на валютном рынке
Китай может ввести налог на валютные операции

Центральный банк Китая разработал проект налога на операции в иностранной валюте (так называемый налог Тобина) Согласно сообщению Bloomberg, регулятор таким образом пытается взять под контроль проблему спекуляций на валютном рынке.

Размер налога на первоначальной стадии может быть установлен на нулевом уровне. Для налога необходимо одобрение центрального правительства. Когда именно он будет введен, неизвестно.

Введение налога может затруднить планы Китая превратить юань в международную резервную валюту, отмечает агентство. При этом налог Тобина не гарантирует, что волатильность на рынке снизится, поскольку трудно установить ее природу.

Общий объем валютных резервов Китая в феврале сократился на $28,6 млрд - до $3,2 трлн, что стало минимальным показателем с 2011 года.

Эксперты объясняют проблему оттока капитала из Китая беспокойством инвесторов по поводу замедления экономического роста в стране.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK