Корпорация Нацбанк: чем владеет НБУ

Промышленные предприятия, более миллиона квадратных метров недвижимости, земельные участки. Что досталось НБУ в наследство от банков-банкротов.
Корпорация Нацбанк: чем владеет НБУ
EPA/UPG

За последние два года Национальный банк Украины признал неплатежеспособными и вывел с рынка треть банков. Почти все они получали от НБУ кредиты рефинансирования. Общая сумма задолженности неплатежеспособных банков перед регулятором - 55,55 млрд грн.

Читай также: В Украине сократилась платежная инфраструктура (инфографика)

После банкротства банков НБУ получил в свое распоряжение залоги, под которые давал рефинанс. В результате Нацбанк стал одной из крупнейших корпораций в стране.

НБУ опубликовал на своем сайте полный перечень залогов неплатежеспособных банков. Список имущества, которое досталось НБУ, насчитывает 784 позиции. Также регулятор опубликовал список прав требования по всем банковским кредитам, за исключением Дельта Банка и Надра Банка. В перечне имущества, которое перешло в распоряжение НБУ, есть и акции частных компаний.

Читай также: НБУ будет печатать гривны на льняной бумаге

НБУ раскрывает не всю информацию о залогах. Например, в своих материалах Нацбанк показывает некие корпоративные права, полученные от банка Финансы и Кредит Константина Жеваго. Скорее всего, речь идет о  Белоцерковской  ТЕЦ, которая также принадлежала бизнесмену. В интервью ЛІГА.net глава НБУ Валерия Гонтарева уже озвучивала, что Белоцерковская ТЕЦ находится в залоге НБУ. “Белоцерковская ТЭЦ заложена у нас как целый имущественный комплекс“, - говорила она.

Всего за 2015 год НБУ выдал банку Финансы и Кредит 1,45 млрд грн под личную гарантию Жеваго, в залоге оказались и часть его часть его активов. От “фиников“ Нацбанку также достались земельные участки общей площадью 71 га, недвижимость площадью 462 тыс кв. м. и транспортные средства.

Читай также: В Украине почти на 7% стало меньше активных платежных карт

Доли в частных компаниях передали Нацбанку и другие финучреждения, например, банк Олега Бахматюка Финансовая Инициатива и Надра Банк Дмитрия Фирташа.

От остальных банков НБУ получил в залог права требования по кредитам, более миллиона квадратных метров недвижимости, почти 2 000 га земли, а также транспортные средства. Теперь НБУ намерен реализовать все залоги.

Читай также: НБУ выдал Проминвестбанку рефинанс на 200 млн грн

За счет продажи залогового имущества в 2016 году НБУ планирует выручить 13 млрд грн.

Ранее глава Нацбанка Валерия Гонтарева рассказала журналистам, сколько денег тратит в месяц.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK