Суд арестовал счета, связанные с компанией E-Pay

Должностные лица компании E-Pay предоставляли услуги боевикам Донбасса.
Суд арестовал счета, связанные с компанией E-Pay

Печерский районный суд Киева по просьбе следователя СБУ арестовал счета заместителя директора по техническим вопросам компании E-Pay в ПриватБанке и ПУМБ, а также счета компании в ПриватБанке. Об этом сообщает FinClub.

Из материалов ходатайства следует, что в период с мая 2014 года по текущее время должностные лица E-Pay осуществляли содействие террористической деятельности боевиков Донбасса. Должностные лица компании через подконтрольных физических лиц (около 45 человек), проживающих на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей и зарегистрированных как физические лица-предприниматели в “налоговых органах ДНР“, в нарушение постановления НБУ N466/2014 “О приостановлении осуществления финансовых операций на временно оккупированных территориях Украины“, обеспечивают работу и обслуживание ряда платежных терминалов (ПТКС), через которые боевикам предоставляются услуги по пополнению счетов операторов мобильной связи (МТС, life и другие).

Указанные услуги на оккупированных территориях предоставляются через мобильные терминалы пополнения счетов, функционирующих на базе банковской платежной системы Flashpay (владелец - Банк Фамильный), а также общегосударственных платежных систем Финансовый мир и City Pay (интернет-провайдер Terra-line), участником которых является E-Pay, говорится в материалах суда.

Кроме того, должностные лица E-Pay в своей противоправной деятельности пользовались программным обеспечением фирмы Пегас Крым, которая является официальным представителем российской компании ПС PEGAS.

Таким образом, в результате работы указанных терминалов, функционирующих благодаря поддержке со стороны должностных лиц финансовой компании E-Pay, в том числе заместителя директора по техническим вопросам, боевики могли пополнять счета мобильных телефонов, перечислять средства на карточные счета в ПриватБанке и осуществлять другие платежи, необходимые для обеспечения деятельности террористических группировок.

Уголовное производство было внесено 27 октября 2015 года в ЕРДР по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-5 УК (“финансирование терроризма“ - лишение воли на срок от 5 до 8 лет).

Вчера стало известно, что СБУ арестовала счета компаний-операторов по делу платежной системы 24NonStop, которые также оказывали услуги боевикам.


 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK