Кипр поборол кризис и вышел из-под опеки фонда ESM

Поддержка Кипра средствами фонда Европейский стабилизационный механизм успешно завершилась. Из предусмотренных ?10 млр Кипр использовал ?6,3 млрд
Кипр поборол кризис и вышел из-под опеки фонда ESM

Кипр больше не нуждается в дальнейшей поддержке со стороны фонда Европейский стабилизационный механизм (ESM), поэтому соответствующая программа успешно завершена. Об этом заявил руководитель ESM Клаус Реглинг, передает Deutsche Welle.

По его словам, в рамках трехлетней программы, которая предусматривала выделение Кипра в целом ?10 млрд финансовой помощи, страна использовала ?6,3 млрд. Остальные запланированные средства Кипру не понадобятся, добавил Реглинг. Кроме того, правительство Кипра получил помощь от МВФ объемом в ?1 млрд, отметил глава фонда.

Напомним, Кипр после Ирландии, Испании и Португалии стал четвертой страной еврозоны, которая смогла выйти из-под опеки ESM и МВФ.

Еврокомиссар по вопросам экономики Пьер Московиси написал в Twitter, что с выходом из программы Кипр оставил кризис в прошлом.

Справка. Летом 2012 года Кипр столкнулся с острым финансовым и бюджетным кризисом, вызванным решением Евросоюза провести реструктуризацию долга Греции, с которой у острова исторически сложились глубокие финансовые связи. По информации министерства финансов страны, убытки местных банков от "добровольной" реструктуризации греческих государственных облигаций составили ?4,2 млрд, или 24% ВВП страны.

Для спасения банковской системы страны Еврогруппа согласилась выделить Кипру ?10 млрд. Однако при этом 16 марта 2013 года ЕС поставил Кипру условие ввести одноразовый налог на банковские депозиты - 6,75% на вклады от ?1 до ?100 тысяч и 9,9% - на вклады более ?100 тысяч.

ЕС также потребовал от Кипра изыскать примерно ?6 млрд вдобавок к 10-миллиардной помощи ЕС и МВФ, чтобы чрезмерно не увеличивать задолженность государства и не рисковать дефолтом. Реализация заявленной программы помощи Кипру должна была снизить угрозу дефолта, но увеличить госдолг. Также среди требований Еврогруппы - сокращение банковского сектора, который, по оценке ЕЦБ, составляет 697% ВВП Кипра, до среднеевропейского уровня - 354% ВВП.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK