Банкиры подали в суд на Кабмин

Независимая ассоциация банков Украины требует отменить новые требования к банкам, которые претендуют на обслуживание бюджетников
Банкиры подали в суд на Кабмин
nstitute.gorshenin.ua

Независимая ассоциация банков Украины от имени банковского сообщества подала иск в Окружной административный суд Киева с требованием отменить постановление Кабинета министров N37 от 20 января 2016 года.

Читай также: Кабмин утвердил новый устав Укрэксимбанка

Согласно постановлению КМУ № 37 от 20 января 2016 года к банкам, претендующим на обслуживание работников бюджетной сферы, выдвигаются новые более жесткие требования. Отныне на обслуживание чиновников могут претендовать только крупнейшие банки страны, доля активов которых составляет не менее 1% от всей банковской системы. “Однако реально принять участие в конкурсе смогут лишь два коммерческих банка из 110 ныне действующих в Украине, которые соответствуют другому требованию постановления - наличию облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) в объеме не менее 20% регулятивного капитала“, - пишет пресс-служба Независимой ассоциации банков Украины.

Читай также: ПУМБу разрешили выводить банки с рынка

Председатель совета ассоциации Роман Шпек сообщил, что в течение двух месяцев ассоциация неоднократно обращалась к правительству с просьбой отменить или пересмотреть вышеуказанные требования, поскольку они нарушают право на равные условия конкуренции для всех банков.

Чтобы получить право претендовать на обслуживание работников бюджетной сферы, остальные крупные банки, активы которых составляют не менее 1% от рынка, совместно должны дать государству в долг почти 8 млрд грн, объясняет Шпек. К государственным банкам, по его словам, никакие требования не выдвигаются.

Ранее КМУ предлагал продавать активы банков на площадке Минюста.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK