Что и почему начало дорожать весной

Причины повышения цен – предшествующая девальвация и растущие акцизы.
Что и почему начало дорожать весной
shutterstock.com

Пока НБУ декларирует свою приверженность инфляционному таргетированию и подтверждает прогноз по инфляции на 2016 год на уровне 12%, цены в магазинах пустились в пляс. После того, как феврале индекс потребительских цен Денег прирос на 1,4%, март показал прирост еще на 1,7%. Что и почему дорожает?

Читай также: Дорогой борщ: как выросли цены на овощи и фрукты

Индекс по продуктам в марте прирос на 2,5%. На 3% подорожало мясо и рыба, овощи и фрукты прибавили 9,1% за месяц, а алкогольные напитки выросли в цене на 5,4%. Единственное, что подешевело в марте, – молочные продукты и сыры (–1,2%).

Повлияли на общий показатель роста цен по итогам марта дорожающие промтовары, хотя цены в этой группе росли менее резко, чем в продуктовой. За март прирост на уровне 1,26%. Диктовали рост цены на бензин – стоимость литра А-95 на сетевых АЗС подскочила до 20,5–22 грн., или на 5,1%. Причины – отнюдь не рост цен на нефть. Просто с начала марта продавцов топлива перевели на электронное декларирование акцизных накладных. Кроме того, сам акциз с начала марта изменился и составил 171,5 евро/куб.м. (ранее – 228 евро/тонна).

Читай также: Деньги на ветер: за что украинцы переплачивают по коммуналке

Кроме бензина, в марте дорожала бытовая техника и электроника (+3%). Хорошая новость для покупателей: одежда и обувь стали дешевле на 1,4% и 0,6% соответственно. Все дело в том, что весенние коллекции большинство магазинов ввезли в феврале, и с тех пор цены на обновки не особенно менялись. Разве что снижались там, где проходили распродажи зимних коллекций.

Услуги в марте подорожали на 1,7%, прежде всего, за счет небольшого повышения арендных ставок в столице, а также некоторого изменения расценок в меню ресторанов и кафе.

Читай также: ТОП-7 грядущих изменений в экономическом законодательстве

Ожидаемое в апреле изменение цен связано с двумя факторами – изменением курса гривны и аппетитов продавцов. Очень многое в ценовой динамике завязано на топливном факторе, так что ценники на АЗС также повлияют на итоговое изменение цен. Не исключено, что по итогам второго месяца весны цены поднимутся еще на 0,5-1%. И совсем мало шансов, что цены будут снижаться. 

Индекс «Денег» за март

+1,7%

по продуктам

+2,5%

по промтоварам

+1,26%

по услугам

+1,7%

 

 

 

 

 

 

Наталия Богута

Смотри также - Эксперты рассказали почему в Украине дорожает сахар:  




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.02 0.00
Продажа 39.83 42.79 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK