В Германии выпустили монету при помощи уникальной технологии

Коллекционная монета произведена при помощи уникальной технологии.
В Германии выпустили монету при помощи уникальной технологии

В Германии появилась новая коллекционная монета достоинством 5 евро. По данным министерства финансов ФРГ, с четверга, 14 апреля, ее можно получить в филиалах Немецкого федерального банка (Бундесбанка) и в других кредитных институтах страны. Тема монеты - “Голубая планета Земля“, передает Deutsche Welle.

Читай также: ТОП-10 самых дорогих монет в мире

Отказываться от купюры того же достоинства в ФРГ не собираются. В Минфине сообщили, что такая банкнота является признанным платежным средством на территории всего ЕС, тогда как монета номиналом пять евро может быть использована для платежа только внутри Германии.

 

 

Коллекционная монета произведена с помощью инновационной технологии: в нее встроено пропускающее свет голубое полимерное кольцо, которое отделяет внутренний металлический круг от внешнего. Не исключено, что в будущем эту технологию начнут применять в производстве и других монет, что позволит эффективнее бороться с фальшивомонетчиками.

Читай также: В Таллине покажут самый дорогой доллар в мире

Всего планируется выпустить 2,25 млн пятиевровых монет. 250 тысяч из них, произведенные в особо искусной чеканной технике “зеркального сияния“, уже раскуплены коллекционерами.

Ранее сообщалось, что 11 апреля, Национальный банк Украины вводит в обращение обновленную банкноту номиналом 500 грн образца 2015 года по усовершенствованной системе защиты.

Как сообщилат пресс-служба НБУ, размеры обновленной банкноты номиналом 500 грн не изменились. Цветовая гамма осталась почти неизменной. Все изменения касались дизайна и защитных элементов. Например, портрет Григория Сковороды смещен в центр лицевой стороны банкноты.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK