Битва титанов: Нацбанк против Бахматюка, Жеваго, Лагуна и Климова

Национальный банк Украины пытается вернуть кредиты рефинансирования, выданные неплатежеспособным банкам.
Битва титанов: Нацбанк против Бахматюка, Жеваго, Лагуна и Климова
regionews.sumy.ua

Национальный банк Украины пытается вернуть кредиты рефинансирования, выданные неплатежеспособным банкам. Кроме прямой продажи залогов НБУ судится с владельцев банков, которые выступали поручителями по кредитам рефинансирования. В конце прошлого года Нацбанк подал иски против акционеров банка Финансы и кредит Константина Жеваго, VAB и Финансовая инициатива - Олега Бахматюка, Дельта Банка - Николая Лагуна, Имексбанка - Леонида Климова. Общая сумма выданных кредитов - 11,46 млрд грн.

ЛІГА.net выяснила, на каком этапе находятся разбирательства, и есть ли у него шансы вернуть деньги.

Читай также: Бывший владелец Мрии объявил о создании новой агрокомпании

НБУ против Бахматюка

Максимальные претензии НБУ выдвинул к Олегу Бахматюку, собственнику VAB Банка и банка Финансовая Инициатива. В общей сложности бизнесмен дал личное поручительство по кредитам на 8,55 млрд грн.

По одному из исков НБУ требует вернуть 1,22 млрд грн, которые остался должен VAB. В качестве обеспечительной меры суд наложил арест на движимое и недвижимое имущество бизнесмена. Но окончательное решение будет нескоро. Бахматюк обжаловал арест в апелляционном суде, и в конце прошлого года производство по делу было остановлено до окончания другого судебного разбирательства (иск от компании Quickom Limited к Нацбанку и Всеукраинскому акционерному банку о расторжении кредитного договора).

В конце прошлого года НБУ подал в Печерский райсуд еще три иска против бизнесмена. Поводом стал договор поручительства на 4 млрд грн, которые занял у регулятора банк Финансовая Инициатива.

Читай также: Холдинг Олега Бахматюка достиг компромисса с держателями бондов

По данным НБУ, с момента подачи исков никаких заседаний не было. Рассмотреть первые два дела суд планирует 11 и 26 мая.

Сам Бахматюк уже подтверждал, что по искам НБУ на его личное движимое и недвижимое имущество наложен арест. “Пусть судятся. Если хотят вернуть деньги, так не поступают. Так делают, если хотят уничтожить компанию“, - сказал он в недавнем интервью ЛІГА.net. В будущем бизнесмен планирует полностью рассчитаться с Нацбанком. “Как получится и когда - не скажу сейчас“, - сказал Бахматюк.

НБУ против Жеваго

Сумма претензий НБУ к Константину Жеваго, собственнику банка Финансы и Кредит, составляет 1,45 млрд грн. Предмет иска - невыполнение заемщиком обязательств по банковским кредитам. Ответчиком выступает сам Жеваго, который выступил финансовым поручителем по займам.

Для обеспечения иска Национальный банк попросил суд наложить арест на все движимое и недвижимое имущество Жеваго, а также на его активы. НБУ мотивировал свое заявление тем, что Жеваго не выполняет обязательства в добровольном порядке. 

Читай также: Банк Финансы и Кредит получил в 2015 году 21 млрд грн убытка

Суд первой инстанции отказал НБУ. Во второй инстанции Нацбанк праздновал пиррову победу. “По результатам обжалования Апелляционный суд Киева в апреле частично удовлетворил жалобу НБУ и вынес решение о запрете отчуждения доли Константина Жеваго в компании Ворскла Сталь“, - сообщили в пресс-службе НБУ. Ворскла Сталь - название компании, которая вела занималась строительством завода прямого восстановления железа в Полтавской области. Проект был заморожен еще в 2012 году.

НБУ против Лагуна

Гораздо менее продуктивно Нацбанк возвращает долги Николая Лагуна. Подконтрольный ему Дельта Банк взял у НБУ кредит рефинансирования 766 млн грн под поручительство акционера, обеспечением по кредиту стал земельный участок.

В ноябре суд открыл производство о взыскании предмета ипотеки. Заседание было назначено на март. Но в Едином государственном реестре судебных решений до сих пор нет данных о его проведении или переносе. В НБУ не уточнили результатов процесса.

По данным Нацбанка, к Лагуну - имущественному поручителю Дельта Банка - было направлено три требования о необходимости выполнения обязательств. Все три Укрпочта вернула отправителю из-за невозможности вручить их адресату. Сейчас идет подготовка иска о взыскании предмета ипотеки.

Читай также: Большие должники: каким банкам НБУ протянул руку помощи

НБУ против Климова

Минимальная сумма требований у регулятора к владельцу Имексбанка Леониду Климову - 694,85 млн грн. Обеспечением по части кредита выступал одесский спортивно-оздоровительный комплекс Люстдорф.

В марте 2016 года Приморский районный суд Одессы удовлетворил иск Нацбанка и взыскал с Климова в пользу Нацбанка 309,85 млн грн с учетом пени. Но бизнесмен подал апелляцию, ее будут рассматривать 24 мая.  

Суд также наложил арест на движимое и недвижимое имущество банкира: дом, квартиру, парковочное место в Одессе, четыре автомобиля марки Mercedes, акции футбольного клуба Черноморец, страховой компании Приморье и Черноморской транспортной компании.

Кроме того, НБУ подал в суд обращение о взыскании залога - СК Люстдорф. Рассмотрение дела назначено на 17 мая.

Читай также: НБУ хочет взыскать с владельцев банков 11,5 млрд грн

Сложности возврата

Опрошенные юристы говорят, что украинская фемида, скорее всего, примет сторону НБУ. “Если Нацбанк предоставит весомые доказательства нарушений обязательств по кредитам, то с удовлетворением требований не будет особых сложностей“, - говорит Владислав Резников, партнер юрфирмы Trusted Advisors.

“Я думаю, что в течении одного-полутора лет, даже если будут сопротивляется учредители банков, будет получено окончательное решение. Скорее всего, в пользу Нацбанка“, - предполагает старший партнер адвокатской компании Кравец и партнеры Ростислав Кравец.

Но доказать свою правоту в суде еще не означает вернуть деньги. Куда сложнее выполнить судебное решение. Зачастую, обратившись в исполнительную службу, стороны сталкиваются со множеством препятствий. Поручитель может перерегистрировать имущество и обнулить счета. Либо же имущество окажется предметом другого залога и тогда взыскать его будет невозможно. “Такую практику широко используют в Украине, и даже если какое-либо имущество будет найдено, оно не покроет выданные НБУ кредиты“, - уверен Резников.

Читай также: Кто и зачем покупал банки в Украине: основные сделки 2015-го

Скорее всего, Нацбанк столкнется с этими проблемами. “НБУ затянул с подачей исков. Все собственники банков, которые выступали поручителями по кредитам рефинансирования, могли уже избавиться от имущества. Все, чего добьется НБУ в таком случае - это запрет на выезд этих граждан за границу до исполнения решения суда“ - допускает Кравец.

“Активность НБУ является хорошим информационным поводом, сигнализирующим о попытке вернуть выданные кредиты, однако, к фактическому результату эти действия не приведут“, - считает Резников.

Татьяна Писаная

Ранее сообщалось, что Олег Бахматюк ищет партнера для строительства портового терминала.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK