В Минобразования рассказали, сколько удалось сэкономить на аттестатах

В Минобразования сэкономят на материалах, из которых будут изготовляться документы для выпускников.
В Минобразования рассказали, сколько удалось сэкономить на аттестатах

В этом году Минобразования сэкономит на изготовлении документов об общем среднем образовании, приложений к ним, медалей, похвальных листов и грамот 7 млн 694 тыс грн. Это почти 30% от запланированных в госбюджете 25 млн 600 тыс грн. Об этом сообщает пресс-служба Минобразования.

Министр образования Лилия Гриневич отметила, что выпускники школ должны своевременно получить документы об образовании. “Я считаю, что документ об образовании является обязанностью государства перед выпускником“, - подчеркнула она.

Читай также: ЗНО 2016 в Украине: расписание тестов

Удешевление стало возможным за счет материалов, из которых будут изготавливаться документы.

В этом году аттестаты о среднем образовании на основе фотокомпьютерных технологий будут изготовлены из тонкого пластика. “Свидетельства о базовом среднем образовании, также изготавливаются с помощью фотокомпьютерных технологий, будут из целлюлозно-бумажного материала, поскольку этот документ обычно не так часто используется своим владельцем. Благодаря этому экономия средств составит 7 млн 502 тыс грн от запланированных 23 млн 300 тыс“, - отметили в пресс-службе.

На изготовление приложений к свидетельствам и аттестатов, а также свидетельств об окончании спецшколы, похвальных листов и грамот было запланировано в бюджете 1,7 млн грн, а сэкономлено - 170 тыс 700 грн. На золотых и серебряных медалях сэкономлено 21 тыс 300 грн от запланированного 0,6 млн грн.

По результатам проведенных торгов на закупку документов акцептовано предложение ЧАО НИИ ПИТ. 16 мая с этим участником будет заключен договор об изготовлении документов о среднем образовании на основе фотокомпьютерных технологий.

Читай также: В Минобразования поручили уволить 10% персонала учебных заведений

Приложения к документам и похвальные грамоты будет выпускать ГП Полиграфический комбинат Заря, с которым 10 мая заключат договор.

Золотые и серебряные медали уже изготовлены в ГП ИнфоРесурс.

Абитуриенты из аннексированного Крыма и оккупированных территорий Донбасса смогут поступать в определенные университеты Украины по вступительным экзаменам.

Ранне сообщалось, что в Украине стартовало внешнее независимое оценивание.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK