В банке Михайловский выявили организованную преступность

НБУ предоставил правоохранительным органам данные о нарушениях в ПАО Банк Михайловский.
В банке Михайловский выявили организованную преступность
ua.depositphotos.com

Национальный банк Украины направил правоохранительным органам письмо о деятельности ПАО Банк Михайловский, которая может свидетельствовать о наличии в действиях руководителей банка признаков организованной преступности. Об этом сказано в сообщении пресс-службы НБУ.

Читай также: Руководство Хрещатика сдавало в аренду офисы по заниженным ценам

Нацбанк отметил, что 20.05.2016 в банке не работал программный комплекс Операционный день банка Б2. В результате ОАО Банк Михайловский своевременно не была подана в Национальный банк статистическая отчетность и не проводились платежи клиентов.

Куратор НБУ получил доступ к информации уже после окончания операционного дня 20 мая и обнаружил значительное количество операций, которые были заведены в систему в офлайн-режиме. Эти операции по переводу вкладов физлиц из финансовой компании, связанной с банком, на баланс банка, увеличили нагрузку на Фонд гарантирования вкладов физических лиц на 1,1 млрд грн. Нацбанк отмечает, что все эти вклады состояли из максимально приближенных к гарантированной фондом сумме - 200 тыс грн.

Читай также: Вслед за Фидобанком: для банка Михайловский ищут инвесторов

Также в НБУ отмечают, что 19 мая банк переуступил требования долга по кредитам физических лиц объемом почти 700 млн грн. По данным ОАО Банк Михайловский, финансовая компания оплатила по договору средства со своего счета в банке. “Уступка прав требования по этим кредитным портфелем произошла по значительно более низкой цене, что дает все основания, в соответствии со ст 38 Закона “О системе гарантирования вкладов физических лиц“, считать эти сделки ничтожными“, - заявили в НБУ.

Регулятор напомнил, что ранее Фонд гарантирования вкладов физических лиц обращал внимание заемщиков ОАО Банк Михайловский, что банк остается единственным действительным кредитодавцем по заключенным ранее договорам.

Читай также: Банк Михайловский незаконно продал кредитный портфель - Фонд гарантирования вкладов

Кроме того, 19 мая кредитный комитет ПАО Банк Михайловский вопреки ограничениям Национального банка и без доведения до сведения куратора принял ряд решений, которые позволили высвободить обеспечения по кредитам связанных лиц банка залоговой стоимостью более 2 млрд грн.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц на данный момент работает над признанием этих операций ничтожными, сообщили в НБУ.

Ранее замглавы НБУ Екатерина Рожкова заявила, что “за банк Михайловский будет отвечать Полищук“.

Смотри также - Александр Охрименко: Фидо, Михайловский...Кто следующий:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK