Украина и МВФ почти договорились

В МВФ опровергают информацию о возможном повышении пенсионного возраста в Украине.
Украина и МВФ почти договорились
newinform.com

Переговоры между Украиной и Международным валютным фондом находятся на завершающей стадии - о повышении пенсионного возраста речь не идет. Об этом сообщил заместитель главы МВФ Дэвид Липтон в интервью ICTV.

Читай также: Украина ожидает третьего транша от МВФ в середине июля - Кубив

Представитель фонда отметил, что Украина и МВФ близки к окончательному согласованию меморандума в рамках второго пересмотра программы расширенного финансирования EFF. “Мы находимся на завершающей стадии переговоров, достигнув договоренностей с украинским правительством по ключевым вопросам. Есть еще несколько незначительных моментов, которые должны быть согласованы“, - отметил он.

Кроме того, Липтон опроверг информацию о возможном повышении пенсионного возраста в Украине. “Сложные детали в Пенсионном фонде будут обсуждаться в будущем“, - подчеркнул он.

Читай также: США выдадут Украине кредитные гарантии

В свою очередь представитель МВФ Жером Ваше в интервью Интеру сообщил, что решение о выделении Украине очередного транша на $1,7 млрд будет приниматься в конце июня. “В конце июня мы дадим оценку, учитывая очень конкретные шаги. То, что было достигнуто в предыдущие месяцы - новую политику и новые показатели. Мы учтем обязательства, которые Украина взяла на себя. Это комплекс вопросов, который будет рассмотрен“, - отметил Ваше. По его словам, для получения транша страна должна выполнить свои обязательства, так называемое “домашнее задание“. “Если этих действий нет - заседание Совета директоров МВФ не состоится“, - подчеркнул Ваше. По его словам, вопрос коррупции в Украине является макрокритическим.

Читай также: Снова вместе: четыре условия от МВФ

Напомним, ранее вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Степан Кубив сообщил, что Украина планирует в скором времени завершить необходимый объем законодательной работы, а третий транш в размере $1,7 млрд может быть получен в середине июля.

Читай также: Международный валютный фонд не готов поддерживать Грецию

В марте 2015 года МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility - EFF) общим объемом $17,5 млрд сроком на 4 года в марте 2015 года. Первый транш по новой программе в объеме $5 млрд. Украина получила 13 марта, второй транш на $1,7 млрд - 4 августа 2015 года.

Ранее сообщалось о том, что Порошенко ожидает скорейшего подписания меморандума с МВФ.

Смотри также - Международный валютный фонд - это не добрый дядюшка:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK