Британские банки наращивают запасы ликвидности

Центробанк Англии направил британским банкам распоряжение нарастить объемы наличности перед референдумом о статусе страны в ЕС.
Британские банки наращивают запасы ликвидности

Центральный банк Англии направил британским банкам распоряжение нарастить объемы наличности. Регулятор объяснил, что возможный выход Великобритании из Евросоюза (ЕС) может вызвать массовое снятие вкладов, пишет Bloomberg.

Центробанк сообщает, что находится в тесном контакте с крупнейшими банками Великобритании, в том числе Lloyds Banking Group и Royal Bank of Scotland, чтобы убедиться в их работоспособном состоянии и готовности к ликвидации последствий Brexit.

Читай также: Бизнес нужно не давить, а носить на руках - Гройсман

Неопределенность по поводу итогов референдума является самым большим риском для краткосрочной финансовой стабильности Великобритании и, возможно, для международных рынков, отмечают в Банке Англии.

Референдум о статусе Великобритании в ЕС состоится завтра, 23 июня.

Финансист, миллиардер и филантроп Джордж Сорос считает, что Brexit приведет к серьезному падению курса фунта - на 15-20% к доллару.

Читай также: Глава Диамантбанка: Слухи о нас - дело рук конкурентов

Ранее Международный валютный фонд опубликовал свой прогноз, согласно которому в случае Brexit Великобритании грозит рецессия. Экономический рост станет стремительно сокращаться в этом году, а в следующем ВВП Соединенного Королевства уменьшится на 0,8%. В 2019 году спад ВВП составит 5,6%, уровень безработицы превысит 6%.

Последний из проведенных опросов на эту тему показал, что 45% респондентов хотели бы сохранения страны в блоке. 42% высказались за выход Соединенного Королевства из состава ЕС. 

Напомним, американская Visa закрыла сделку по покупке Visa Europe.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK