В Кабмине озвучили ущерб от оккупации Крыма

Правительство работает над концепцией конфискации российских активов
 |  Автор: Ольга Опенько
В Кабмине озвучили ущерб от оккупации Крыма
Иллюстративное фото / Getty Images

Ущерб от оккупации Крыма составляет не менее 120 млрд грн. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в ходе третьего саммита Крымской платформы.

"Правительство работает над концепцией конфискации российских активов, замороженных на Западе. Это предполагает создание международного компенсационного механизма, по которому агрессор заплатит за все, что уничтожило", - подчеркнул он.

Кабмин разрабатывает экономическую модель развития Крыма в рамках стратегии восстановления полуострова после его деоккупации.

Она состоит из пяти ключевых пунктов.

  • Крым – новый туристический центр Европы. Полуостров превратят в курорт, где можно отдыхать круглый год. Это новая гостиничная инфраструктура и новые публичные просторы под брендом Крым365.
  • Соединение Крыма с Украиной, Европой и миром. Полуостров как часть европейского транспортного пространства, интегрированного в TEN-T. Строительство четырех автобанов, двух аэропортов международного уровня, демонтаж Крымского моста для безопасного мореходства в Черном и Азовском морях.
  • Энергетика. Интеграция Крыма в систему ENTSO-E и ставка на возобновляемые источники энергии. Разработка черноморского газового шельфа с привлечением новейших технологий. Благодаря этому Крым станет нетто-экспортером энергоресурсов.
  • Развитие аграрного сектора. Продолжается подготовка проекта восстановления Каховской ГЭС для орошения Юга Украины. Будет сделана ставка на малые фермерские хозяйства, также на Крым масштабируют программу по поддержке виноградарства.
  • Создание на полуострове ИТ-хаба европейского и мирового уровня. Специальный режим привлечения инвестиций в науку, образование и инновации. Крым должен стать украинской Кремниевой долиной.

Ранее мы писали, что НБУ улучшил прогноз по инфляции в Украине.[[/link_direct]




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK