ЕК не будет признавать односторонние запреты на экспорт украинского зерна

Еврокомиссия оставляет за собой право запустить процедуры о нарушении законодательства ЕС против стран, вводящих односторонние запреты
 |  Автор: Ольга Опенько
ЕК не будет признавать односторонние запреты на экспорт украинского зерна
Иллюстративное фото / Getty Images

У отдельных государств-членов ЕС нет полномочий в сфере общей торговой политики, и принимаемые ими односторонние решения по Украине угрожают юридической процедурой со стороны Еврокомиссии (ЕК). Об этом на брифинге заявила официальный представитель Еврокомиссии Мириам Гарсия Феррер.

Читайте также: Война в Украине: президент обещает "значительный" бюджет на оружие и дроны

"Торговая политика относится к компетенции союзного уровня, и государства-члены не могут принимать односторонние меры. Мы работаем со сторонами, чтобы найти решение", – сказала представитель Еврокомиссии.

Отмечается, что  Украина представила на координационной платформе свои предложения по урегулированию спорных вопросов экспорта сельхозпродукции, которые предусматривают систему контроля и проверок, которая должна заработать в ближайшее время.

Читайте также: Коррупция во время войны: можно ли критиковать власть

"Еврокомиссия оставляет за собой право запустить процедуры о нарушении законодательства ЕС против стран, вводящих односторонние запреты. Но наш сценарий на данный момент – работать в конструктивной манере, искать решения, исключающие необходимость принятия мер на национальных уровнях", – продолжила представительница ЕК.

Отвечая на вопрос, примет ли Еврокомиссия участие в защите стран ЕС, против которых Украина инициировала жалобы во Всемирную торговую организацию, Феррер подтвердила, что это обязанность ЕК.

Ранее мы писали, что Хорватия не будет импортировать украинское зерно, однако готова и дальше предоставлять свои порты для его транзита в другие страны.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK