Депутаты хотят увеличить гарантированную выплату по вкладам

Сумму возмещения могут удвоить.
Депутаты хотят увеличить гарантированную выплату по вкладам
depositphotos.com

Предельную сумму возмещения средств по вкладам хотят увеличить до 400 тыс грн. Соответствующий законопроект №5256 зарегистрировали в Верховной Раде в понедельник, 10 октября, пишет Интерфакс-Украина.

Читай также: Фонд гарантирования вкладов продал активы банков-банкротов на 198 млн грн

Авторы документа также предложили, чтобы банки регулярно платили взнос в Фонд гарантирования вкладов физлиц на дифференцированной основе, в зависимости от степени риска в деятельности финучреждения. Предельные размеры взносов не должны превышать 1,5% от базы начисления в гривнах и 2,4% от базы начисления в иностранной валюте.

Законопроектом хотят изменить порядок очередности удовлетворения требований кредиторов за счет вырученных средств от продажи имущества неплатежеспособного банка. Кроме того, планируется расширить перечень информации для обязательного обнародования и установить ответственность должностных лиц ФГВФЛ за невыполнение или ненадлежащее выполнение этой обязанности.

Читай также: Средства ФГВФЛ сократились до критического уровня - СМИ

В случае недостаточности средств от реализации имущества неплатежеспособного банка для погашения требований кредиторов, ФГВФЛ или его уполномоченное лицо должно обратиться с соответствующими требованиями к связанным с банком лицам.

“Указанные изменения дадут возможность также повысить и предельный размер возмещения вкладов физлицам (до 400 тыс грн). Такое повышение является обоснованным, учитывая инфляционные потери, колебания валютного курса и падения покупательной способности гривны“, - говорится в пояснительной записке.

Читай также: Слово президента: Поможет ли Порошенко вкладчикам Михайловского

Авторы законопроекта уверены, что его реализация уменьшит число неплатежеспособных банков, создаст условия для восстановления доверия к банкам, сэкономит средства госбюджета, НБУ и ФГВФЛ, а также уменьшит социальное напряжение.

Ранее сообщалось о том, что Фонд гарантирования вкладов продал самый дорогой актив банка-банкрота.

Смотри также - Митинг вкладчиков банка Михайловский 5 октября 2016 года:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK