Япония потеряла статус третьей экономики мира

Номинальный валовой внутренний продукт Японии составил $4,21 трлн, что является четвертым в мире после $4,46 трлн Германии
 |  Автор: Ольга Опенько
Япония потеряла статус третьей экономики мира
Иллюстративное фото / depositphotos

Япония неожиданно скатилась в рецессию в последнем квартале прошлого года из-за слабого внутреннего спроса. Об этом заявило правительство страны.

Читайте также: МВФ улучшил прогноз по росту мировой экономики

Номинальный валовой внутренний продукт Японии без поправки на инфляцию составил $4,21 трлн, что является четвертым в мире после $4,46 трлн Германии, в основном из-за резкого падения иены.

Согласно данным японского правительства за октябрь-декабрь экономика сократилась на 0,1 процента по сравнению с предыдущим кварталом или на 0,4 процента в годовом измерении, причем расходы домохозяйств и предприятий были недостаточными на фоне укорененной инфляции.

Читайте также: Война в Украине: Президент озвучил ключевой приоритет года

Два квартала сокращения подряд означали, что экономика находилась в технической рецессии, что стало проблемой для правительства и Банка Японии, поскольку они стремятся достичь роста внутреннего спроса, сопровождающегося повышением зарплат.

"То, что Германия обогнала Японию, показывает, что для нас крайне необходимо продвигать структурные реформы и создать новый этап роста", — заявил министр экономического восстановления Йоситака Шиндо.

Стоит напомнить, что Япония входила в тройку крупнейших экономик мира с середины прошлого столетия. В 1968 году она обошла Западную Германию по объему валового национального продукта – основного тогдашнего индикатора, став второй в мире после США. На этой позиции она находилась до 2010 года, прежде чем ее обошел Китай. К концу 2020-х годов Япония может лишиться и четвертого места – на него претендует Индия.

Ранее мы писали, что НБУ улучшил прогноз по инфляции в Украине.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK