Оружие для Украины: в ЕС одобрили 5 миллиардов евро

Венгрия воздержалась от голосования
 |  Автор: Ольга Опенько
Оружие для Украины: в ЕС одобрили 5 миллиардов евро
Иллюстративное фото / Getty Images

Совет министров иностранных дел Евросоюза во время заседания 18 марта принял окончательное решение о выделении дополнительных 5 миллиардов евро на военную поддержку Украины в рамках Европейского фонда мира. Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

Читайте также: Евросоюз откажется от российского газа: сроки

"Украинский солдат – единственная надежда Европы на сохранение мира. Не должно быть никаких ограничений или задержек в обеспечении украинских военных всем, в чем они нуждаются, чтобы сломать хребет российским оккупационным войскам на украинской земле", – сказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, который присутствовал на заседании.

В частности, страны Европейского Союза согласились выделить в этом году 5 миллиардов евро на вооружение Украины. Решение было принято на встрече в Брюсселе. Это стало возможным благодаря тому, что Венгрия, которая была против, решила воздержаться от голосования.

Читайте также: Евросоюз направит доходы от замороженных российских активов для Украины

Сейчас Европейский фонд мира профинансировал компенсации странам, которые поставляли Украине военную технику. Деньги из этого фонда получала и Польша. Теперь эту формулу несколько изменили и, кроме возмещения понесенных расходов, деньги будут перечисляться и на совместные закупки оружия также за пределами ЕС. В приоритете военная техника, изготавливаемая на территории Евросоюза. На этом настаивала Франция.

Однако компромиссом стало решение разрешить покупать оружие за пределами сообщества, если это будет единственная возможность. Вклад каждой страны в этот фонд будет зависеть от ВВП.

Ранее мы писали о том, что Зеленский ответил, закончится ли война в 2024 году.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK