Совет Нацбанка будет наблюдать за Гонтаревой

Совет Нацбанка возобновил работу после годичного перерыва
Совет Нацбанка будет наблюдать за Гонтаревой

Спустя год возобновил работу Совет Национального банка Украины. 24 соктября Петр Порошенко издал указ о назначении двух членов Совета по своей квоте и разблокировал его работу. 26 октября состоялось его первое заседание.

В функции Совета входит разработка основных принципов денежно-кредитной политики НБУ и контроль за ее проведением. Полномочия предыдущего состава закончились в сентябре 2015 года. Целый год ведомство Валерии Гонтаревой обходилось без контроля со стороны. Что изменится в работе Нацбанка?

Читай также: Курс 27,2 гривны за доллар совершенно реалистичный - Гонтарева

Основная функция НБУ - обеспечение ценовой стабильности в стране, что подразумевает стабильность национальной валюты, отмечает Роман Шпек, глава совета Независимой ассоциации банков Украины и бывший член Совета НБУ. В рамках своих полномочий, НБУ способствует стабильности банковской системы при условии, что это не вредит целям, определенным законодательством. "То есть, если поддержание проблемных банков, будет иметь негативные последствия для системы страны, НБУ не имеет права этого делать. Это должен контролировать Совет НБУ", - объясняет Шпек влияние органа на решения правления центробанка.

Семеро смелых

Назначение членов Совета не обошлась без скандала. В июле делегировать туда представителей по своей квоте попытался парламент. До рассмотрения законопроекта, в котором значились фамилии новых участников, был утвержден профильным комитетом. Перед самим голосованием троих из четырех кандидатур потенциальных членов Совета НБУ, ранее утвержденных комитетом, в документе неожиданно сменили другие кандидаты. Вместо Елены Щербаковой, директора генерального департамента денежно-кредитной политики в Нацбанке Арбузова, Станислава Аржевитина, главы совета Ассоциации украинских банков, Веры Рычаковской, экс-зампреда НБУ, вышедшей на пенсию в 2014 году и президента Киевской школы экономики Тимофея Милованова депутатам предложили проголосовать за Александра Пасхавера, президента Центра экономического развития, Наталью Гребенник, экс-директора монетарного департамента НБУ, и Виктора Козюка заведующего кафедрой Тернопольского национального экономического университета. Единственный, кто был и первом и во втором списке - Милованов.

Читай также: Ощадбанк выходит из ассоциации банков из-за критики Гонтаревой

После провального голосования спикер парламента поручил комитету еще раз утвердить кандидатуры. В результате в состав Совета по квоте Верховной Рады вошли Тимофей Милованов, Виктор Козюк, Елена Щербакова и Вера Рычаковская.

Президент и вовсе не спешил с назначением своих представителей. Ускорить процесс пытался комитет Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности. "Комитет уже давно начал интересоваться, кто в Администрации президента по функциональному распределению отвечает за Национальный банк. Сначала, мне посоветовали обратиться к замглавы администрации Дмитрию Шимкиву, но тот направил меня к первому заму Виталию Ковальчуку. Когда Ковальчук узнал, по какому я вопросу, ответил, что делами Нацбанка занимается "сам" (президент- ред.). Я попросил передать, что если со стороны комитета необходим диалог, мы готовы встречаться", - рассказал ЛІГА.net председатель финансового комитета Сергей Рыбалка.

24 октября 2016 года Петр Порошенко подписал указ о назначении в Совет НБУ двух членов по своей квоте. В Совет вошли бывший министр экономики в правительстве Юлии Тимошенко Богдан Данилишин и ректор Киевского института банковского дела Василий Фурман. Вчера орган провел свое первое заседание, в ходе которого Данилишина выбрали главой Совета, его заместителем стал Милованов. В составе органа сейчас 7 человек, включая председателя НБУ Валерию Гонтареву.

Читай также: Финкомитет парламента рекомендует уволить Гонтареву

Первые результаты

В обязанности Совета теперь также входит надзор за расходами НБУ. Ранее эту функцию выполняло правление. В ближайшее время члены Совета должны сформировать Аудиторский комитет - консультативный орган, который следит за полнотой и достоверностью годовой финансовой отчетности Национального банка. Совет будет определять план проведения аудиторских проверок внутренних подразделений НБУ. Совет НБУ также определяет международные аудиторские компании, которые проводят аудит. На первом заседании Совет принял решения, которые ожидали согласования более года. После одобрения Совета Национальный банк наконец перечислит в бюджет 38 млрд грн прибыли за прошлый год. Также вчера благодаря решению Совета приставки и.о. лишились заместители главы НБУ Яков Смолий, Катерина Рожкова и Роман Борисенко.

Исходя из своих функций, в ближайшее время Совет НБУ должен рассмотреть итоги выполнения правлением денежно-кредитной политики за 2015 год и начать готовить Основные направления денежно-кредитной политики на 2017 год. 

"Согласно закону, эту стратегию необходимо было подать в парламент до 15 сентября. Надеюсь, что они сделают это так быстро, как это объективно возможно", - отмечает Роман Шпек.

"Главой Аудиторского Комитета НБУ, по моему мнению, целесообразно избрать Веру Рычаковскую, - считает Юрий Прозоров, глава CMD-Ukraine, бывший кандидат в Совет НБУ по парламентской квоте. - Она наиболее подходящая кандидатура из всех действующих членов совета".

Читай также: Я не имела отношения к брокерской деятельности ICU - Гонтарева

Независимость под угрозой

Национальный банк настаивает на своей независимости. Однако в ближайшее время в работе регулятора могут произойти изменения. В парламенте зарегистрирован ряд законопроектов, которые могут усилить влияние совета на решения правления НБУ. 21 октября в Раду передали законопроект №5304, который дает совету право блокировать решения правления. Авторы законопроекта считают, что текущее регулирование процедуры отнесения банков к категории проблемных, а затем неплатежеспособных не является комплексным и содержит в себе противоречия. Фактором, который вносит неопределенность, по мнению депутатов, является отменена в 2015 году нормы о необходимости регистрации актов Национального банка Украины в Министерстве юстиции Украины. "Отмена этой нормы лишает какой-либо возможности апеллировать к самой их законности и соответствия реалиям, что негативно сказывается как на банковском секторе", - сказано в пояснительной записке.

Законопроектом предлагается наделить Совет НБУ правом проводить экспертизу нормативно-правовых актов Национального банка на соответствие требованиям законодательства. В случае выявления нарушений Совет НБУ сможет приостанавливать их действие.

Читай также: Нацбанк прогнозирует рост резервов до $17,2 млрд к концу года

Еще один законопроект №5257, зарегистрированный в Раде 10 октября, предполагает невозможность принятия правлением решений, которые по закону принимаются советом. Депутаты предлагают расширить полномочия Совета НБУ при назначении заместителей председателя Нацбанка. Контроль за выполнением Национальным банком Основных принципов денежно-кредитной политики предлагается полностью возложить на Совет. Он получит право давать рекомендации правлению. В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения рекомендаций совета правлением, совет сможет обратиться в Верховную Раду и к президенту. Такое уведомление будет основанием для рассмотрения парламентом вопроса о признании деятельности НБУ неудовлетворительной.

В Нацбанке уже раскритиковали законопроект, заявив, что документ противоречит независимости центробанка и распределению компетенций его органов, разработанных в соответствии с рекомендациями МВФ.

Но депутаты надеются на его поддержку. "У этого законопроекта очень много шансов получить одобренние как минимум на комитете. Температура по больнице относительно Национального банка намного выше чем полтора года назад и недовольных в парламенте много. Поэтому мы будем проводить объяснительную работу по документу и надеемся на поддержку", - говорит один из авторов законопроекта Сергей Рыбалка.

Ранее сообщалось о том, что в Раде хотят уволить Гонтареву с поста главы НБУ.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK