Нацбанк обратился к Парубию с просьбой уволить главу финкомитета Рады

Председатель комитета по вопросам финансовой политики злоупотребляет своими должностными возможностями
Нацбанк обратился к Парубию с просьбой уволить главу финкомитета Рады

Национальный банк Украины обратился к председателю Верховной Рады Андрею Парубию с предложением заменить председателя комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергея Рыбалку в связи с непрофессионализмом, политической заангажированностью, неспособностью обеспечить эффективную работу комитета, подрывом доверия к Национальному банку, созданием препятствий для оздоровления и развития финансового сектора. Об этом говорится в открытом письме НБУ, опубликованном на официальном сайте.

"Вопросы вызывает и состав комитета, ведь за отдельными исключениями деятельность большинство его членов является производной от их политических и бизнес-интересов. Наличие таких членов в составе комитета делает невозможным эффективное выполнение возложенных на него функций в интересах развития всего финансового сектора и потребителей финансовых услуг", - отмечает Нацбанк.

За этот год комитет и его председатель обеспечили принятие во втором чтении Верховной Рады только одного законопроекта, необходимого для реформы финансового сектора, что свидетельствует о крайне низкой эффективности его деятельности, пишет НБУ

Председатель комитета также злоупотребляет своими должностными возможностями для давления на ведомства, отвечающие за оздоровление банковского сектора. Кроме того, председатель комитета перешел к открытой лжи о деятельности Национального банка Украины.

Учитывая это, Национальный банк настаивает на назначении другого Председателя и более профессионального и менее ангажированного состава комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности.

Напомним, председатель НБУ Валерия Гонтарева считает,что информационную атаку против нее организовали собственники неплатежеспособных банков. "Это все спланированная акция и спланирована она нерадивыми собственниками этих (неплатежеспособных) банков. Потому что мы уже в судах подходим к возврату денег", - объяснила Гонтарева.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK