Нацбанк намерен перевести платежи физлиц в безналичную форму

Регулятор недоволен большим объемом наличных операций в Украине
Нацбанк намерен перевести платежи физлиц в безналичную форму

Национальный банк Украины недоволен большим объемом наличных операций, поэтому обещает перевести платежи украинцев в безналичную форму. Об этом пишет FinClub.

"Усилия Нацбанка будут базироваться на четырех основных направлениях работы: снижение спроса на наличные, популяризация безналичных платежей, развитие платежной инфраструктуры и изменение привычек людей", - сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.

"За прошлый год более половины доходов, а именно 58%, население получило в безналичной форме. Но только 17% расходов проводились по безналу. Поэтому наша амбициозная цель - снизить объем наличных денег в обращении с 14,3% в 2015 году до 9,5% от ВВП к 2020", - добавила она.

Наличных средств в Украине на 1 октября было на 312,5 млрд грн, эти деньги - на руках населения, в кассах банков и предприятий сферы торговли и обслуживания. Часть бизнеса не хочет принимать безналичные платежи клиентов.

Управляющий директор компании GfK Украина Александр Федоришин рассказал, что сейчас в Украине доля тех, кто использует карты только для снятия наличных (26% владельцев карт), падает. Доля наличных в платежах также постоянно падает, но, например, продукты питания остаются сферой наличной торговли, поскольку не везде можно расплатиться картой. 31% бизнеса использует только кэш в качестве оплаты и отказывается принимать карты, тогда как 34% бизнеса принимает безналичные платежи, отметил он.

Директор Украинской межбанковской Ассоциации членов платежных систем ЕМА Александр Карпов добавил, что из более 1 млн предприятий только 20% принимают безналичные платежи.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.41 42.17 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK