Как в Украине запустить кредитование

Колонка Тамаша Хак-Ковача
Как в Украине запустить кредитование
minfin.com.ua

Ключевая задача украинской банковской системы - найти способ возобновления кредитования. Многие уже пробовали свои силы в этом вопросе, однако, по объективным причинам, безуспешно. Простого решения не существует. Активизация кредитования зависит от множества факторов: монетарная политика, рыночная конкуренция, инвестиционный климат и, помимо прочего, стимулирующие меры. Наиболее критичными в нашем случае являются инвестиционный климат и монетарная политика.

Почему важны именно эти два фактора? После решительных действий регулятора банки готовы конкурировать: на рынок вернулось доверие, что положительно сказалось на ликвидности. Многие финучреждения теперь имеют достаточно капитала. Третьей составляющей активной конкуренции служит намерение акционера, в основном, базирующееся на инвестиционном климате.

Что касается стимулирующих мер, то эффективность программ по схеме финансирования для кредитования не находит подтверждения в мировой практике. Это оставляет еще меньше надежд на то, что подобная программа сработает в текущих украинских обстоятельствах. Некоторые антистимулирующие элементы содержит Налоговый кодекс, однако, Министр финансов обещал устранить эти препятствия в ближайшем будущем. Нет никаких причин сомневаться в его намерениях.

Исключив эти факторы, вернемся к монетарной политике. Почему она имеет первостепенную важность? Национальный банк ввел режим инфляционного таргетирования, и по определению, инфляция является существенной составляющей номинальной процентной ставки. Международный опыт показывает, что, когда процентная ставка падает до уровня 6-8%, активность кредитования и экономика начинают восстанавливаться. Украина уже достигла впечатляющих успехов в борьбе с инфляцией, однако для выхода на желаемый уровень многое еще предстоит сделать. Учитывая недавние политические атаки на независимость НБУ, активно подхватываемые прессой, можно прогнозировать, что путь будет нелегким, несмотря на то, что, борясь с инфляцией, НБУ сейчас создает почву для устойчивого всеобщего роста, так необходимого для украинского народа.

А что же инвестиционный климат? Любой профессионал, которому доводилось управлять крупной организацией, знает, что внедрять изменения с устойчивыми результатами невероятно сложно в любом бизнесе. А насколько усложняется задача, если крупная организация - это страна с населением в 40 млн человек? Сложно подобрать правильные слова для описания масштаба этой задачи. К счастью, дело не обходится без решений, лежащих на поверхности, и эти быстрые победы запустят восходящую спираль изменений к лучшему.

О каких решениях идет речь? Прежде всего, нам необходимо изменить восприятие инвесторов о стране. Каждый венгр знает Дьюлу Лоранта, футболиста 50-х, центрального защитника величайшей из всех футбольных команд в мире. Как человек, он был невероятно сложным и конфликтным. Когда он умер в 1981 году, немецкие газеты выразили ему свое почтение словами: “Он был намного лучше собственной репутации“. Каждый должен понять, что какой бы трудной ни была жизнь бизнеса в Украине, она все же намного лучше, чем ее репутация.

В 90-х страны Центральной Европы создавали агентства, чьей задачей было рассказывать всему миру о том, насколько они хороши. И я помню, что Агентство инвестиций и развития бизнеса Чехии Czech Invest даже рекламировало привлекательность страны в Financial Times, сопровождая текст фотографией Яны, молодой симпатичной сотрудницы, что трудно себе представить сегодня. Еще один урок от этих же соседей: серия успешных приватизаций может также способствовать тому, чтобы открыть глаза многих потенциальных инвесторов.

Как говорится, восприятие - и есть реальность. На самом же деле, реальность может достаточно быстро дать о себе знать, и поэтому улучшение восприятия должно стать катализатором, однако не отвлечением от институционального развития, которое такими мучительно медленными темпами прогрессирует в Украине.

Вместе с тем, опыт одной-двух успешных трансформаций доказывает, что при наличии политической воли и грамотного управления, любой структуре под силу измениться к лучшему.  

Тамаш Хак-Ковач, глава правления ОТП Банка.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.85 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK