Нацбанк нанял внешних юристов для работы с должниками

Внешние юристы для работы с должниками будут привлекаться лишь в определенных случаях
Нацбанк нанял внешних юристов для работы с должниками
depositphotos.com

Национальный банк Украины нанял внешних юристов для работы с должниками. Они будут работать параллельно со штатными юристами. Об этом сообщил директор юридического департамента НБУ Олег Заморский, пишет FinClub.

Читай также: Нацбанк продал банкам 33,6 миллионов долларов

"Аутсорсингом нужно пользоваться. Нацбанк - это центральный банк страны. Его основная функция - подержание финансовой и ценовой стабильности. Это не агентство по взысканию активов или по управлению кредитным портфелем. НБУ совершенно не обязан держать целый автопарк, не обязан сам убирать свои помещения. Юридическая и судебно-претензионная работа - это также та функция, которую частный сектор будет выполнять не хуже государства», - пояснил директор департамента управления рисками НБУ Игорь Будник.

Заморский уточнил, что внешние юристы будут привлекаться лишь в определенных случаях. «Мы не придерживаемся принципа, что юристы на аутсорсе отвечают за все. В работе с ними есть определенные риски. Это и более высокая стоимость услуг, и возможная коррупционная составляющая. Чтобы минимизировать эти риски, мы проверяем всех юристов, с которыми мы сотрудничаем", - рассказал он.

Читай также: Запуск экономики Украины требует 500 миллиардов инвестиций

Внешние юристы будут работать, например, с исками к поручителям. «Мы разрабатываем определенные критерии, в каких случаях будут привлекаться юристы на аутсорсе. Это занимает время. Но мы уверены, что благодаря такому сотрудничеству деньги будут возвращены», - уточнил Заморский.

Напомним, в конце прошлого года НБУ подал иски против акционера банка Финансы и Кредит Константина Жеваго, ВиЭйБи Банка и банка Финансовая инициатива Олега Бахматюка, Дельта Банка - Николая Лагуна, Имексбанка - Леонида Климова. Общая сумма выданных кредитов - 11,46 млрд грн.

Ранее, стало известно, с какими странами будет сотрудничать Украина в 2017 году.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK