Потребкредиты: стоит ли ждать нового бума

Несмотря на снижение учетной ставки НБУ кредиты не стали дешевле
Потребкредиты: стоит ли ждать нового бума

15 ноября Верховная Рада приняла закон №2456-д О защите прав потребителей финансовых услуг. Принятие этого закона именно сейчас как никогда актуально в свете активизации потребительского кредитования, причем не только на банковском рынке, но и на рынке финансовых компаний. Почему потребительские кредиты могут стать драйвером роста для всего банковского бизнеса?

Потребительское кредитование в банках до 2016 года

Украинское потребительское кредитование развивалось в полной зависимости от динамики нашей экономики. Максимальные объемы потребкредитов были зафиксированы в 2007 и 2008 году. При этом если в 2008 году доля кредитов сроком от 5 лет составляла 51% от общих объемов, то в 2015 году - уже 18%. В 2008 году основная часть кредитования физлиц приходилась на ипотеку и автокредитование, а в 2015 году - на краткосрочные и среднесрочные кредиты на потребительские нужды.

Динамика выдачи потребительских кредитов* украинскими банками
Create your own infographics

Источник: НБУ

В прошлом году выдача новых потребительских кредитов номинально сократилась в полтора раза, а с учетом инфляции - более чем вдвое. Основной причиной такого резкого падения была даже не ставка, которая остается на стабильно высоком уровне, свыше 25% с 2012 года, а резкое сокращение доходов населения и общая неуверенность людей в завтрашнем дне.

Финансовые компании

Помимо банков важными игроками на этом рынке являются финансовые компании. Они более мобильны и не подвергаются такому жесткому регулированию, как банки. Но, тем не менее, зачастую финансовые компании работают в тесной связке с банками. Банковские кредиты - основной источник фондирования для потребительского кредитования финансовых компаний. Привлекая займы от банков под рыночный процент 20%-25%, финансовые компании в свою очередь кредитуют своих клиентов по ставке от 100% и более.

К сожалению, актуальная статистика по кредитования такими компаниями не ведется, поэтому оценить размер этого рынка можно только косвенно по динамике выдачи кредитов финансовым компаниям.

Динамика выдачи кредитов финансовым компаниям
Create your own infographics

Источник: НБУ

Если предположить, что кредиты банков являются единственным источником фондирования финкомпаний, получается, что на внебанковский сегмент потребкредитования приходится около 40% от уровня выдачи банков.

В 2015 году кредитование финансовых компаний сократилось более чем в а раза хотя само кредитование физлиц сократилось лишь в полтора. Это было вызвано выводом с рынка многих банков с украинским капиталом, в том числе и тех, которые активно кредитовали финансовые компании.

Динамика выдачи новых потребительских кредитов* банками
Create your own infographics

Источник: НБУ

За первые девять месяцев 2016 года объем выдачи новых потребительских кредитов вырос на 27%. Темпы роста потребкредитов почти в два раза опережают инфляцию (14,5%) за аналогичный период. Относительно стабильный курс доллара и снижение инфляции увеличили потребительскую уверенность украинцев, а также их готовность делать крупные покупки и соответственно привлекать кредиты.

При этом объемы рынка еще очень далеки даже от уровня 2014 года, не говоря уже о докризисных временах. Так с корректировкой на инфляцию объемы выданных потребкредитов за девять месяцев 2016 года в два с половиной раза ниже, чем за тот же период 2014 года.

Наибольший рост продемонстрировали кредиты сроком от года до 5 лет - на 42%, в то время как выдача краткосрочных кредитов до года выросла только 29%. Выдача долгосрочных кредитов (срок 5 лет и более) упала на 36%.

Также за девять месяцев 2016 года банки увеличили кредитование финансовых компаний на 54%, что может косвенно свидетельствовать и о значительном росте внебанковского потребкредитования.

Несмотря на снижение учетной ставки НБУ средние ставки по потребительским кредитам существенно выросли по сравнению с прошлым годом. Если в 2015 году средняя ставка по потребительским кредитам составляла 27%, то в этом году - превысила уровень 30% (31,2% в сентябре 2016 г). Очевидно, спрос на потребительское кредитование со стороны населения позволяет держать их на высоком уровне.

Потребительское кредитование как долгосрочный драйвер роста

На выходе из тяжелейшего кризиса 2014-15 годов украинский банковский рынок столкнулся с крайне ограниченными возможностями для развития кредитования. После кризиса 2009 года банки сделали ставку на корпоративный бизнес, но в условиях медленного роста экономики и общей нестабильности компании не заинтересованы привлекать новые кредиты. Тем более, что закредитованность корпоративного сектора достигла рекорда  (130% от ВВП) в прошлом году и дальнейшее увеличение кредитной нагрузки только ухудшит и без того слишком высокий уровень плохих кредитов. За первые девять месяцев 2016 года рост выдачи новых кредитов нефинансовым корпорациям составил только 6%, что значительно ниже уровня инфляции (14.5%). Слабая динамика в 2016 году только подтверждает тот факт, что корпоративный сектор больше не сможет быть драйвером роста для украинских банков.

Ситуация с потребительским кредитованием диаметрально противоположная. Безудержный рост потребительского кредитования в 2006-2008 гг привел к колоссальному росту просрочки. Банки ограничили потребительское кредитование и сфокусировались на корпоративном бизнесе. За это время постепенно проходил процесс делевереджинга, то есть розничные клиенты постепенно погашали задолженность, а новые кредиты не брали или брали в значительно меньшем объеме.

В 2015 году соотношение кредитов физлиц к конечным потребительским расходам домохозяйств фактически вернулось на уровень 2005 года до начала кредитного бума в Украине. Тем не менее ожидать такого же бума, как в 2006-2008 годах не стоит. Тогда на украинский рынок зашли европейские банки, у которых был доступ к дешевым длинным деньгам. Сейчас банки не могут развивать долгосрочные продукты, такие как ипотеку и автокредиты. У банков просто нет длинных денег. Размещать депозиты на длительные сроки мало кто хочет, а другие источники долгосрочной ликвидности, такие как облигации, тоже закрыты. Учитывая общую нестабильность в Украине никто не хочет играть “в долгую“.

Тем не менее, даже по краткосрочным потребительским кредитам есть значительный нереализованный спрос. А это значит, потребительское кредитование следующие несколько лет должно стать драйвером роста для украинских банков.

Андрей Приходько, главный аналитик Укрсоцбанка



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK