ЕС должен заблокировать строительство Северного потока-2 - Коболев

По словам главы Нафтогаза, мощность планируемого газопровода приведет к падению объемов газа, которые сейчас перекачиваются через Украину и Польшу
ЕС должен заблокировать строительство Северного потока-2 - Коболев

Европейский союз должен заблокировать проект строительства газопровода Северный поток-2, который даст Кремлю геополитические и финансовые рычаги влияния на Германию, Польшу и Словакию. Об этом заявил глава госкомпании Нафтогаз Андрей Коболев в интервью Reuters.

"Мы призываем наших европейских партнеров попытаться посмотреть не на непосредственные последствия, а на один шаг вперед, что произойдет чуть позже, после того, как Nord Stream-2 будет запущен", - сказал Коболев.

По его словам, годовая мощность планируемого подводного газопровода, которая составляет 55 млрд кубометров, приведет к эквивалентному падению объемов газа, которые сейчас перекачиваются через Украину и Польшу, и полностью убьет этот маршрут поставок

"Я не думаю, что это имеет хоть что-то общее с диверсификацией или повышением надежности поставок. Это означает увеличение доминирующего положения Газпрома в этой части Европы", - отметил он.

Коболев добавил, что европейские страны должны быть более осторожными в своих решениях, ведущих к усилению их зависимости от России.

13 декабря 2016 года глава Нафтогаза заявил, что проект Северный поток-2 на данный момент заморожен. В свою очередь глава Газпрома Алексей Миллер заявил о том, что российская сторона не видит рисков для финансирования газопровода. По его словам, проект идет строго по плану, а все участники подтвердили свое участие в проекте.

Проект Северный поток-2 предполагает строительство двух ниток газопровода в обход Украины общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Планировалось, что Газпрому будет принадлежать 50% в проекте, европейским компаниям OMV, BASF, Engie, Shell, Uniper (выделена из E.On) - по 10%. Новый трубопровод хотят построить рядом с Северным потоком.

В настоящее время около трети поставок Газпрома в Европу идет транзитом через Украину.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.01 0.00
Продажа 39.82 42.78 0.00
Все курсы наличных валют...
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.12 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK