В каких областях украинцы получают самые большие пенсии

Большинство пенсий не дотягивают до двух тысяч гривен
В каких областях украинцы получают самые большие пенсии
depositphotos.com

В Украине десять работающих содержат своими налогами больше 11 пенсионеров. За год количество украинцев на заслуженном отдыхе сократилось на 300 тысяч человек, связано это в первую очередь с событиями на востоке страны - на территории т.н. “республик“ украинские пенсии не выплачиваются. При этом средняя пенсия на данный момент достигла всего 1828 гривен. В материале Сегодня сообщается, где живут самые богатые пенсионеры.

Читай также: Правительство может провести перерасчет пенсий до конца года

Самые большие пенсии, согласно данным Пенсионного фонда, в Киеве - 2408 гривен. Связано это с высокими средними зарплатами в столице. На втором месте Донецкая область - 2102 гривни, а замыкает тройку лидеров по уровню средней пенсии Днепропетровская область - 1949 гривен.

Самые низкие пенсии получают жители Тернопольской области - 1560 гривен. Средняя пенсия ниже 1700 гривен также в Черновицкой, Хмельницкой, Херсонской, Закарпатской, Ровенской, Кировоградской, Винницкой и Волынской областях.

На данный момент в Украине пенсии выше 10,7 тыс гривен не назначаются по решению правительства. Однако, как рассказывает старший научный сотрудник института демографии и социальных исследований Лидия Ткаченко, судьи, которые выйдут в отставку в этом году, ограничение “не выше 10,7 тыс на пенсии“ не почувствуют - для них Конституционный суд эту норму отменил.

Читай также: Что надо знать о пенсионной реформе в Украине

Как пишет на своей странице в соцсети нардеп Виктор Пинзеник, судьям Конституционного Суда на пенсии бедствовать не придется. Так, пенсия “Служителей Фемиды“ - больше 200 тысяч гривен.

Средняя пенсия судьи, согласно данным Пенсионного фонда - почти 22 тысячи гривен. Также на высокие пенсии могут рассчитывать парламентарии - на данный момент средняя пенсия нардепа достигает 15 тысяч гривен.

Ранее вице-премьер-министр Украины Павел Розенко Кабинет министров Украины, как и другие органы власти, не предпримут никаких шагов по повышению пенсионного возраста. Также он заявил, что на осовременивание пенсий украинцам в 2017 году необходимы дополнительные 30-40 миллиардов гривен.

Смотри также - Что говорят эксперты о пенсионной системе Украины:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.12 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK