Как меморандум с МВФ изменит жизнь украинцев

Правительство заверяло, что не даст МВФ усложнить жизнь украинцам; так ли это на самом деле
Как меморандум с МВФ изменит жизнь украинцев
УНІАН

Украина получила очередной - четвертый - транш от Международного валютного фонда. Средства в размере 1 миллиарда долларов, по заверениям НБУ, должны пойти на пополнение золотовалютных резервов страны и укрепление экономики. Казалось бы, все хорошо, но деньги Украине выдали не просто так, а на определенных условиях, которые придутся не по душе многим рядовым украинцам. 

Например, единый социальный взнос придется платить всем. Как рассказали в Пенсионном фонде, на данный момент чиновники рассматривают возможность обязать платить налог в ПФ всех работающих украинцев без исключений, сообщает Сегодня.

Читай также: Гройсман: рынок земли будет открыт только для физлиц-украинцев

Некоторым пенсионерам запретят работать

По словам министра соцполитики Андрея Ревы, “богатым“ пенсионерам предложат выбирать - или получать зарплату, или пенсию. Так, тысячи украинцев получают пенсии больше 10 тысяч гривен, а отдельные пенсионеры, например, судьи, получают от государства десятки тысяч гривен.

Стаж можно будет купить

Согласно закону, в 2021-м на пенсию смогут претендовать украинцы с общим стажем не менее 30 лет, таких в стране лишь 8%. Страховой стаж будет снижен до 15 лет с первого января 2018 года, анонсировали в Минсоцполитики. При этом появится возможность купить себе 15 лет страхового стажа, по 704 гривны за каждый месяц. За 10 лет придется заплатить 84 480 гривен, а за 15 лет - 126 720 гривен.

Пенсии повысят уже с первого октября

Часть пенсий рассчитаны с учетом устаревшей средней зарплаты в 1917,91 гривен. После предусмотренного пенсионной реформой “осовременивания“, эту же пенсию пересчитают с учетом средней зарплаты в размере 3764 гривен. 

Читай также: Минфин опубликовал полный текст меморандума МВФ

Субсидию будут выплачивать деньгами

Еще в прошлом году Украина взяла на себя обязательство перед МВФ выплачивать льготы деньгами. Монетизация должна заработать уже в начале следующего года. По данным Госсстата, в апреле средний размер субсидии достиг 1521 гривны, а сумма в платежках - 1808 гривен.

То есть субсидианты платили за коммуналку в среднем 287 гривен, остальное компенсировало государство. Если после монетизации вместо 1808 гривен потратить на коммунальные услуги 1000 гривен (сократить потребление электроэнергии, установить тепловой счетчик и т.д.), 521 гривну можно получить на руки

Цена на газ будет меняться

Украина еще в 2016-м взяла на себя обязательство поддерживать тариф на газ на уровне не ниже “экономически обоснованного“ (стоимость импортного газа плюс транспортировка и налоги). В действующем тарифе заложена стоимость импортного газа - 185 долларов за тысячу кубометров, а в бюджете на 2017 год предусмотрено, что голубое топливо для Украины подорожает до 245 долларов. Если тариф по требованию МВФ пересмотрят - стоимость кубометра газа для украинцев вырастет с 6,8 до 8,5-11 гривен за куб газа.

Читай также: В НБУ назвали программу с МВФ самой успешной в истории Украины

Участок земли можно будет продать

Верховная Рада продлила мораторий на продажу земель сельхозназначения до конца 2017 года. Еще в прошлом году руководитель миссии МВФ Рон ван Руден отметил, что существующий мораторий на продажу земель делает невозможным полноценное развитие сельскохозяйственного сектора и использование земли в качестве залога для получения кредитов.

“Поэтому для Украины важно двигаться вперед с земельной реформой и внести в парламент новое законодательство, которое разрешит продажу земли“,  - сказал представитель МВФ. Если мораторий снимут, украинцы смогут продавать свою землю.

Ранее, Совет директоров Международного Валютного Фонда принял решение выделить Украине очередной кредитный транш в размере одного миллиарда долларов. За несколько недель до этого правительство подписало с Фондом обновленный текст меморандума о сотрудничестве. Текст меморандума опубликовали вечером - четвертого апреля.

Смотри также - Гройсман: транш МВФ укрепит экономику Украины и стабилизирует гривну:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK