Официально: Гонтарева уходит в отставку

Глава НБУ во время пресс-конференции подтвердила свою отставку в течение 30 дней с момента подачи заявления.
Официально: Гонтарева уходит в отставку
flickr.com

В понедельник, 10 апреля, глава НБУ Валерия Гонтарева во время пресс-конференции заявила, что подала заявление об отставке президенту Порошенко и, как и обещала, через 30 дней оставит пост главы НБУ.

Читай также: Стала известна зарплата Гонтаревой за прошлый год

“Я считаю, что моя миссия выполнена, реформы проведены. Я подала президенту заявление об отставке по собственному желанию с 10 мая 2017 года. Если Верховная Рада Украины проголосует за мою отставку раньше этого решения, я уйду раньше... Других изменений в составе правления в ближайшее время не состоится“, - заявила глава НБУ.

Она отметила, что впервые за годы независимости отставка главы Нацбанка является не политическим решением. Гонтарева также отчиталась о выполненной работе на руководящем посту. 

“Во-первых, страна перешла на гибкий валютный курс и начала новую монетарную политику инфляционного таргетирования. Во-вторых, была очищена банковская система от неплатежеспособных банков и усилена ее устойчивость на будущее. В-третьих, полностью трансформирован Национальный банк, перестроены все процессы и сейчас наш центральный банк - мощная современная организация“, - рассказала Гонтарева.

Читай также: Как будет развиваться экономика Украины в ближайшем будущем

Она также уточнила, что уже предложила президенту несколько кандидатур на место своего преемника. Фамилии глава НБУ не разглашала.

Напомним, Валерия Гонтарева заняла пост главы НБУ 19 июня 2014 года. Слухи об отставке главы НБУ Гонтаревой ходят уже несколько месяцев. Некоторые СМИ даже называли имена ее возможных преемников, среди которых были экс-премьер-министр Арсений Яценюк и экс-президент Виктор Ющенко. Сама же Гонтарева еще в середине марта заявляла, что “говорить об отставке рано“. Однако 6 апреля, когда под ее домом собрались протестующие, глава НБУ заявила, что уже “едет писать заявление“ об отставке. 

 

Смотри также фото протестов под домом главы НБУ:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK