Вадим Рабинович: «Если начнет работать автоматизированный арест счетов должников, то у населения заберут все деньги»

Вадим Рабинович: «Если начнет работать автоматизированный арест счетов должников, то у населения заберут все деньги»

Народный депутат и лидер партии «За життя» Вадим Рабинович резко отреагировал на намерение Верховной Рады ввести автоматизированный арест средств на банковских счетах должников. За принятие за основу законопроекта № 6232 проголосовали 253 народных депутата при минимально необходимых 226. Об этом нардеп написал на своей странице в Fаcebook.

«Это законопроект, за который вчера проголосовали “ББП” с “Народным фронтом” и “Оппозиционный блок”», — заявил парламентарий.

Как отмечается, принятие данного законопроекта грозит украинцам тем, что их оставят без средств на пропитание: за долги моментально заберут последние деньги и имущество.

«В хозяйственном и гражданском видах судопроизводства вводится возможность взыскания неоспариваемой задолженности в порядке приказного производства», — говорится в пояснительной записке.

Согласно ей заявление о выдаче судебного приказа рассматривается без вызова заявителя и должника и без проведения судебного заседания.

Также по заявлению взыскателя суд может наложить арест на денежные средства лица, имеющего задолженность, которая не оспаривается указанным лицом или подтверждена судебным решением, вступившим в законную силу.

Так, по заявлению лица, которому принадлежит право требования о взыскании неоспариваемой денежной задолженности по письменным договорам, не превышающей 100 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (160 000 гривен), суд выдает приказ о взыскании задолженности с должника.

В гражданском судопроизводстве приказное производство смогут применять для рассмотрения требований о взыскании алиментов, о возврате стоимости товара ненадлежащего качества, о взыскании физическим лицом неоспариваемой задолженности с юридического лица или физического лица ‒ предпринимателя.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.34 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK