Переключиться на мобильную версию

Украина тратит 100 миллиардов в год на обслуживание долга - Гройсман

По словам премьер-министра, 4% ВВП Украины уходит ежегодно на обслуживание внешнего долга.
Владимир Гройсман
Владимир Гройсман
EPA/UPG

Украина тратит 4% ВВП на обслуживание внешнего долга, что составляет более 100 млрд грн ежегодно. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман на форуме по децентрализации в Тернопольской области, передает УНИАН.

Читай также: Каких размеров достиг госдолг Украины

“Мы 4% ВВП тратим на то, чтобы обслуживать внешние долги, это больше 100 млрд грн ежегодно“, - сказал Гройсман.

По словам премьера, около $5,5 млрд Украина ежегодно расходует из бюджета на покрытие дефицита Пенсионного фонда, 5% ВВП - на безопасность и оборону.

Напомним, по данным Минфина, госдолг Украины составляет 66,8% ВВП, а из его общего объема 70% составляют валютные займы. Государственный и гарантированный государством долг за январь-апрель 2017 года вырос в долларовом эквиваленте на $3,33 млрд, или на 4,7%, - до $74,31 млрд по состоянию на 30 апреля.

Смотри также - Эксперт: никто не поднимет экономику, если у населения нет денег:

Эксперт: никто не поднимет экономику, если у населения н...
0:00 / 01:23

Комментариев (20)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
Дно    22.07.2017, 13:02
Оценка:  +2
Дно
Беріть беріть та побільше....наїстеся всеодно...прийде і ваш час... казнокради....
гость  (аноним)  22.07.2017, 12:29
Оценка:  +1
гость
08:43 Хохложопый хотел что-то сказать, но вместо этого у него взорвался пукан.))
гость  (аноним)  22.07.2017, 08:43
Оценка:  -2
гость
Ватные кандоны -гореть вам в аду!!!
DISAINERDUSH    23.07.2017, 09:35
Оценка:  +2
DISAINERDUSH
Кредиты которые отдавать Украине, то же Путин берет.
гость  (аноним)  21.07.2017, 14:26
Оценка:  +4
гость
Денег нет, но вы держитесь ))) Скачем, надеваем кастрюли, и главное 100 раз на дню повторяем мантру - это все Россия виновата ))) Дебиля ...ля
гость  (аноним)  21.07.2017, 14:08
Оценка:  +5
гость
Два врага и два внутренних: фашизм и коррупция ! Только дурни приплетают сюда и Россию! Война искусственно разыграна на ненависти бандеровцев к востоку. Этим воспользовались жиды.Для этих главное ловить рыбку в мутной воде. А дурные украинцы полезли на Донбасс , стреляя в таких же нищих как и они
гость  (аноним)  21.07.2017, 12:00
Оценка:  -5
гость
Идет война. В Украине сейчас два врага. Внешний - Россия, и внутрений - коррупция. Если хотим жить в нормальном европейском государстве, пришло время поменять Президента, снять неприкосновенность с судей и депутатов, привлечь к ответственности тех кто воровал из бюджета за все 25 лет.
гость  (аноним)  21.07.2017, 10:06
Оценка:  +5
гость
Странно, что на кровавых не ткнули пальцем, мол это они брали а мы расплачиваемся.
Все знают когда начали расти долги в геометрической прогрессии.Твари обогатилась,теперь надеются уйти по английски
гость  (аноним)  21.07.2017, 09:28
Оценка:  +5
гость
240,8 млрд грн.
Именно столько в 2017 году правительство планирует потратить на проценты по долгам и на погашение части займов.
Сообщает портал АНТИКОР со ссылкой на СМИ.
------
проценты-процентами, но и тело долга придётся закрывать.
Кстати. Куда деньги то ушли?
гость  (аноним)  21.07.2017, 09:22
Оценка:  +4
гость
Пеужели все такие наивные ? Как Порошенко, основатель Партии Регионов, обещавший закончить войну за месяц, вернуть деньги Януковича, тот кто фактически взрастил Януковича станет вдруг хорошим и честным президентом ? Все что он делает, больше похоже на то что он играет на руку Путину.
гость  (аноним)  21.07.2017, 09:01
Оценка:  +4
гость
Объясните, за что гибли люди на Донбассе и гибнут сейчас на Донбассе ? Что бы к власти пришли такиеже воры как и Януковичь ? Пора менять эту свору вместе с шайкой воров олигархов, которые отжали заводы, облэнерго у государства за копейки !!! Так и Росии не нужно, эти .... сольют Украину !!!