Переключиться на мобильную версию

Резервы НБУ впервые за три года превысили $18 млрд

На 1 сентября золотовалютные резервы Национального банка составили $18,03 млрд.
На увеличение резервов также повлияли валютные интервенции НБУ
На увеличение резервов также повлияли валютные интервенции НБУ
УНИАН

Международные резервы Украины на 1 сентября, по предварительным данным, составляли $18,03 млрд (в эквиваленте). Как отмечает Национальный банк Украины (НБУ) на официальном сайте, в последний раз объем резервов превышал эту отметку в начале 2014 года.

“Сегодня резервы находятся на уровне на 16% выше, чем в начале текущего года. В частности, по итогам августа резервы выросли на $240 млн, или 1,3%“, - сообщает НБУ.

Читай также: Инфляция в Украине ускорится из-за роста цен на овощи и фрукты

В августе на изменение объемов резервов влияли поступление в пользу правительства в сумме $351,5 млн от размещения ОВГЗ, номинированных в валюте.

На увеличение резервов также повлияли валютные интервенции НБУ на межбанковском рынке, по итогам которых чистая покупка валюты составила $234 млн. Благодаря благоприятной внешнеэкономической конъюнктуре в течение месяца НБУ купил $285,3 млн (в том числи $62 млн в ходе интервенций в форме запроса лучшего курса).

При этом 31 августа в связи с превышением спроса на валюту над ее предложением и соответствующим усилением волатильности на валютном рынке Нац банк провел один аукцион, в ходе которого продал $44,3 млн. Еще $7 млн НБУ банк продал по интервенциям в форме запроса лучшего курса.

Читай также: На должность главы НБУ претендуют два банкира

Платежи правительства и Национального банка в пользу Международного валютного фонда в августе составили $448,7 млн.

Платежи правительства по обслуживанию и погашению государственного долга в иностранной валюте (кроме платежей в пользу МВФ) составили $50,1 млн, из которых $12,3 млн - с целью обслуживания и погашения ОВГЗ, деноминированных в валюте.

По состоянию на 1 сентября объем международных резервов покрывает 3,6 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка, заверяет регулятор.
 

Комментариев (17)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
гость  (аноним)  08.09.2017, 06:03
Оценка:  -7
гость
ЯВася
Не вводи людей в заблуждение.
Уж если ты умеешь пользоваться отчётными данными, то предоставляй полную информацию, а не то что выгодно тебе. Тут вижу, а тут не вижу.
Где обещанное тобой падение экономики России. Ты вроде как к 2016г. обещал что ей будет кирдык...
Обещал - выполняй!
ЯВася    08.09.2017, 14:06
Оценка:  +5
ЯВася
Не приписывайте мне свои фантазии и не валите на меня свои проблемы
Не я заставил президента России оккупировать часть моей страны и не из-за меня наложены на вас санкции.
гость  (аноним)  08.09.2017, 05:58
Оценка:  -6
гость
ЯВася
ЗВР России с июня 2015 до июня 2017 годов выросли с 316 миллиардов долларов до 412 миллиардов долларов, при этом за этот же период Резервный фонд как часть ЗВР сократился с 76 миллиардов до 16 миллиардов долларов.То есть другие активы ЗВР РФ росли намного быстрее, чем сокращался Резервный фонд
ЯВася    08.09.2017, 14:12
Оценка:  +5
ЯВася
Опять ниочем нафлудил, когда тебя лицом в отчетные показатели РФ ткнули?
Где эти твои растущие "ЗВР России"?
Тот же "Фонд национального благосостояния" на тот же март 2014 - 87 млрд $,
на сентябрь 2017 - 75 млрд $.

Где тут у вас рост? О чем вы вещаете?
ЯВася    08.09.2017, 14:25
Оценка:  +3
ЯВася
Я беру российские данные на начало Крымваша (на март 2014) и на сегодня - на сентябрь 2017 (Резервный фонд, Фонд национального благосостояния).
vweasswerq    06.09.2017, 21:30
Оценка:  -3
vweasswerq
Гривна снова стремительно вниз покатилась,а вы величиной резервов хвастаетесь!Мудачьё,вы совсем дебилыблядь???
гость  (аноним)  06.09.2017, 13:28
Оценка:  -3
гость
Хорошо тебе казаты про помилкы. Только нашей владе на это начхать.
гость  (аноним)  06.09.2017, 12:43
Оценка:  -2
гость
Прикольно.ахметова состояния примерно такое же?смешно получается?
гость  (аноним)  06.09.2017, 07:24
Оценка:  -6
гость
Шановни в нас нема грошей, а мы тут хвылюемось за Российску Федерацию. Навищо? Нихай воны сами за себе хвылюються, а нам треба думаты, що робыты дали. Той Ливан меньший за Крым, а грошей бильше ниж в Украини! Треба негайно исправляти свои помилкы.
ЯВася    06.09.2017, 19:09
Оценка:  +9
ЯВася
Россия стала нашей проблемой не по нашей воде и будет ей оставаться, пока не уберется со своими танками нашей земли.
vweasswerq    06.09.2017, 21:34
Оценка:  -9
vweasswerq
России нет на вашей земле,хватит разводить здесь пропаганду.Ваша земля там,где нет России,а Россия там,где вашей земли нет.Как бы вам этого не хотелось На"войну с Россией"очень удобно всё списывать,воруя под шумок миллиардами,но кто этим ворам поверит?Правильно,никто!
гость  (аноним)  06.09.2017, 06:21
Оценка:  -2
гость
Для страны с 40 млн. населением такой резерв это насмешка над экономикой.
В Ливане и то 50 млрд.
Нигерия 27,9 млрд.
Загнали страну в жопу и хоть бы хны.
ЯВася    06.09.2017, 20:36
Оценка:  +4
ЯВася
В январе 2015 эти резервы были вообще на уровне 5.6 млрд $ ... с тех пор растут
гость  (аноним)  06.09.2017, 06:03
Оценка:  -6
гость
гость (аноним) 06.09.2017, 00:07
Ты бредишь! Резервный фонд это постоянно пополняемый мешок. По прогнозам таких как ты ФНБ должен был иссякнуть ещё пару лет назад, а он всё растёт и растёт, не смотря на гигантские стройки в стране и гуманитарку ДНР/ЛНР и Сирии.
ЯВася    06.09.2017, 19:13
Оценка:  +9
ЯВася
Смотрите цифры и не фантазируйте ...
Перед началом аннексии Крыма (на март 2014) резервный фонд РФ был более 87 млрд $,
на сентябрь 2017 он равен 17 млрд $.
гость  (аноним)  06.09.2017, 00:07
Оценка:  +7
гость
Российский сраткль в комментариях не в курсе, что в его стране уже практически обнулен резервный фонд и на очереди фонд национального благосостояния???
Дорого обходится Крымваш и война на Дрнбассе?
гость  (аноним)  05.09.2017, 20:40
Оценка:  -6
гость
Это естественно. Резервы то пополняются траншами МВФ. Если бы это были собственные средства, как фонд национального благосостояния в РФ, который кстати неделю назад был увеличен до 420 млрд.$... тогда бы можно было порадоваться за экономику Украину. Хотя уже стоит радоваться тому, что не про-али.