Полсотни миллионов долларов в биткойнах украли хакеры

Воровство в особо крупных размерах произошло благодаря фишинговой схеме в AdWords. Преступление раскрыл Департамент киберполиции Национальной полиции Украины с помощью компании Cisco
Полсотни миллионов долларов в биткойнах украли хакеры
depositphotos.com

В ходе расследования, которое длилось полгода, установлено, что в преступлении принимало участие хакерское объединение Coinhoarder. Они похитили биткойны пользователей криптокошелька Blockchain.info.

Читай также: В Киеве хакеры украли 10 млн грн с банковских карт - СБУ

Coinhoarder существует около трех лет и за это время им удалось завладеть 50 млн долларов в криптовалюте, 10 из которых - всего за четыре месяца прошлого года. Сегодня на одном из кошельков с криптовалютой у Coinhoarder хранится около 2 млн. долларов.

В подразделении Cisco, которое занимается кибербезопасностью, сообщили,  что способ хищения, выбранный хакерами довольно прост: они скупали рекламу в Google AdWords, тем самым обеспечивая себе приток средств. Ориентировались хакеры на конкретных регионах.

Реклама мошенников таргетировалась на ключах криптоиндустрии типа “блокчейн”, “биткойн-кошелек” и т.д. В объявлениях были указаны ссылки на фейковые страницы Blockchain.info – “blokchien.info/wallet“ и “block-clain.info“. Когда участник рынка криптовалют переходил по данной ссылке, ему отображалась копия настоящего портала компании Blockchain, что и занимается управлением кошельками Blockchain.info и Blockchain.com. А вот реальный сайт по результатам поисковой системы Google по рангу находился ниже поддельного. Далее пользователь заносил конфиденциальную информацию, которая необходима хакерам для доступа к кошельку с биткойнами.

Ранее сообщалось о том, как воруют деньги с банковских карт украинцев.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK