Власть держит курс гривны за счет спекуляций с ОВГЗ - экс-глава НБУ

Нерезиденты, приобретая ОВГЗ с доходностью 16-17% помогают власти поддерживать курс гривны. Об этом в Facebook  написал экс-глава НБУ, бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов.

По словам Арбузова, с марта Минфин разместил краткосрочных ОВГЗ внутреннего займа на 2 млрд гривен (на 3 месяца - под 17,43% годовых и 6 месяцев - под 16,92% годовых).

“Безумная доходность. Подобная доходность по ОВГЗ была в 1997 году. Такая рисковая сверхприбыль привлекательна прежде всего для спекулянтов-нерезидентов, либо компаний, подконтрольных власти, которые могут быть уверены в возврате вложенных средств и по сути скрыто разворовывают бюджетные средства“, - считает он.

“Нерезиденты, приобретая ОВГЗ помогают власти поддерживать курс гривны, что стране очень нужно, учитывая последние темпы инфляции. Правда, снижение инфляции подобными действиями затруднительно, т.к. необходимо остановить рост зарплат, что в предвыборный год в Украине сделать никто не осмелится. Расплачиваются за мнимые улучшения все равно граждане, просто более незаметным для них путем - повышением цены обслуживания госдолга", - написал бывший главный банкир.

Арбузов прогнозирует, что летом курс доллара уйдет вверх.

“Интересно, что когда инвесторы будут летом выходить обратно в валюту, то курс все равно пойдет стремительно вверх и мы увидим, как пачки карманных экспертов начнут объяснять это сезонными факторами“, - написал бывший глава НБУ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK